«Свет мой, зеркальце! скажи, да всю правду доложи»

Страшно представить, что будет дальше «ПОЛИГОН СМЕРТИ»

На прошлой неделе ездила домой к родителям (Усть-Вымский район), люблю свою деревню, выбираюсь туда из города при любой возможности: там баня, чистый-свежий воздух; летом грибы, ягоды, пляжные дни; осенью свои овощи, выращенные без всяких химикатов; зимой- белый кристальный хрумкающий снежок (вернее сугробы), морозец — от которого можно согреться дома у открытого огня печи. Здорово, когда есть возможность поехать в лес за грибами — бредешь по лесу, смотришь под ноги, а там выглядывает беленький грибочек, ты его аккуратно срезаешь и в корзинку, смотришь, а дальше еще один, и глаз с него не отводишь, чтобы не потерять)

Здорово с куста есть голубику, она такая сладкая-сладкая, а полезных всех свойств не сосчитать — магический вкус ! Так можно сказать про любую лесную ягоду (землянику, чернику,морошку,бруснику). Идешь по девственному лесу (иногда и правда такое чувство, что там кроме лесных жителей никто не бывает), приглядываешься ко всей красоте, смотришь, а там хоп — по елочке кто-то прошмыгнул, подбегаешь к ней, а там бурундучок-малышок, такой забавный комочек, что-то очень быстро хрумкает) А какой там воздух! Воздух тоже бывает вкусным! Привезти туда человека, живущего в мегаполисе, мне кажется, у него голова закружиться от передоза свежести)) Все это можно описывать бесконечно…бесконечно красиво и бесконечно долго. К чему это все…

Сидим мы за столом, мама мне сует газету местную в руки, указывая пальцем на статью, где на заголовке написано «Полигон смерти». Прочитав все, настроение изменилось, слезы навернулись на глазах, я замолчала. В голове стали прокручиваться мысли … Москва, она же так далеко, мусор, полигон — это все не про нас, никогда нашего края это не коснется, так не должно и не может быть…

Так вот, ребята, на станции Шиес готовиться площадка под крупнейший мусорный полигон для мусора, который будут поставлять из Москвы, туда будет ввозиться ежедневно 250 вагонов мусора, соответственно 90 000 вагонов в год — ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЕ ЭТО ПРЕДСТАВИТЬ ?!Станция Шиес, для вашего понимания, находиться в Архангельской области. Полигон будет располагаться в 4 км от границы Республики Коми — это всего лишь 50 км до моей родной деревни, и около 100 км до нашего Сыктывкара. Масштабы огромные — в данном районе арендован участок земли площадью 56 гектаров до 2056 года.

Что будет в ближайшем будущем с нашим родным краем — страшно подумать. Как в послевоенной песне «Здесь птицы не поют, деревья не растут…» Как это все отразиться на животных, гибель или мутация? Нельзя будет есть с огорода овощи, собирать грибы и ягоды — вблизи будет все пропитано химией, даже дождик будет уже не тот. Число онкологически-больных увеличится в разы. В какой среде будут жить наши дети, внуки?

Все наверняка читали «Властелин колец», у меня идет прямая ассоциация. Шир — это наш родной Край, а Мордор — это Москва, которая постепенно поглощает все живое, надвигая тьму. Скоро население планеты превратиться в мутированных орков!

Я хочу, чтобы как можно больше людей знали, о надвигающейся к нам угрозе, в дальнейшем — беде. Не будьте равнодушными!!!!