Росприроднадзор отправится с проверкой на полигон в Шиесе

Специалисты Росприроднадзора отправятся с проверкой на стройку полигона для мусора из Москвы в Шиесе. Об этом на публичных слушаниях рассказал руководитель ведомства Александр Горних.

По наблюдениям жителей Ленского района, ООО «Технопарк», осуществляющий строительство полигона для хранения отходов, ведёт откачку грунтовых вод в реку.

— По поводу строительства на станции Шиес — мы обращались в органы прокуратуры и нам было выдано требование о внеплановой выездной проверке ООО «Технопарк». Данные мероприятия проводились ещё в августе этого года.

Во время проверки представители ООО «Технопарк» не смогли предоставить запрашиваемые документы, также на месте не было полномочного представителя компании.

— Мы составили протокол об административном правонарушении и направили в Мещанский районный суд города Москвы. На текущий момент материалы ещё судом не рассмотрены.
Ещё одна проверка проводилась совместно с прокуратурой Ленского района. По итогам было выявлено незаконное пользование недрами, было возбуждено дело об административном правонарушении.

Вновь планируется выезд инспекторов для проверки 29—30 ноября. О результатах Росприроднадзор обещает сообщить на своём сайте