Росприроднадзор на станции «Шиес» нашёл нарушения

Управлением   Росприроднадзора  по Архангельской области проведена внеплановая выездная проверка ООО «Технопарк», согласованная с Архангельской межрайонной  природоохранной  прокуратурой, в целях выявления возможных нарушений природоохранного законодательства при проведении работ на железнодорожной  станции  «Шиес» Ленского района Архангельской области в период с 15.04 по 17.05.2018.

В ходе проверки установлено, что на объекте «ЭкоТехноПарк «Шиес» зафиксированы источники загрязнения атмосферы (твердотопливная котельная, дизель-генераторная установка, дровяная печь в бане), образование отходов.

В связи с не поднадзорностью этих объектов, согласно Критериям определения объектов, подлежащих федеральному экологическому надзору, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 № 903, информация о не постановке объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет и о нарушениях в части обращения с отходами производства и потребления на объекте «ЭкоТехнопарк «Шиес», будет направлена по поднадзорности в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

В связи с систематическим непредставлением ООО «Технопарк» необходимых документов проверку в полном объеме провести не удалось. Несмотря на отсутствие запрашиваемых данных по результатам отбора проб почвы, зафиксировано загрязнение земельного участка канализационными (сточными) водами и нефтепродуктами.

Управлением выдано Предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, в части устранения загрязнения земель.

В настоящее время, за не предоставление сведений, запрошенных в ходе проверки и допущенные нарушения земельного законодательства, решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 19.7 и по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в отношении ООО «Технопарк».

На момент осмотра деятельность по транспортированию отходов I — IV классов опасности на объекте «ЭкоТехноПарк «Шиес» не осуществлялась.