РЕАЛЬНОСТЬ ст. ШИЕС это СТРОЯЩИЙСЯ МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН.

Здравствуйте уважаемые друзья. Как Вы уже знаете 4 января я, от имени Гармонии Севера и своего лично, принимал участие в поездке группы активистов в Урдому. Целью поездки было, знакомство с Природой и жителями этих прекрасных мест юга Архангельской области. 


Конечно в обязательном порядке было посещение ст. Шиес, о которой уже несколько месяцев, столько разной информации ходит, что голова кругом. 

Вот я и решил: воспользоваться возможностью и съездить посмотреть лично, что же там происходит? Ведётся ли строительство? Если да, то узнать, что же строят? 
Короче, посчитал важным, собрать информацию на месте и сравнить с тем, что о происходящем говорят представители областной власти. 

Теперь выводы… По факту на ст. Шиес ведётся полномасштабное строительство. Наличие множества единиц техники: экскаваторы, бульдозеры, камазы-самосвалы, которые работают даже 5 января! 
Эта зафиксированная мной активность, полностью подтверждает важность возведения объекта в ближайшее время, для тех, кто заинтересован в этой стройке. 

ВАЖНО. 
Множество раз, я слышал, что представители областного Правительства и «ЭкоТехноПарка» говорили, работы на станции проводятся в рамках нужд РЖД и всё, что делается, нельзя классифицировать как капитальное строительство, которое по условиям договора невозможно. Мне довольно легко удалось добыть фото говорящие о том, что капитальное строительство на ст. Шиес ведётся, а на некоторых объектах уже закончено. Очевидно, что обман со стороны организаторов строительства это способ достижения цели. 

Что там будет за объект? Здесь можно суммировать информацию как областной власти, охраны объекта строительства, самих строителей, однозначно выходит, что организовывают полигон для мусора, который собираются привозить из других регионов РФ. Для меня это теперь понятно. 

Ну а раз подобное строительство ведётся, последствия для всего региона очевидны, опасность экологической катастрофы тоже, значит надо предпринимать шаги для остановки организации этого объекта. 

Есть несколько путей, следуя которыми мы сможем остановить остановить это строительство. Мои предложения: 
1. Закон о запрете ввоза отходов для захоронения в Архангельскую область из других регионов. 
2. Проведение независимых экологических экспертиз подтверждающих опасность организации данного объекта. Дальнейшее закрытие полигона через суд. 
3. Организация органов местного самоуправления и вхождение в управление на уровне Областной власти в соответствии с положениями ФЗ 131, 82, 212. 
4. Участие в санкционированных акциях протеста, с целью информирования жителей области об опасности подобных объектов для всех жителей области. Требования к Областной власти остановить строительство Шиесского полигона, на основании мнения жителей области и во имя нашей безопасности. 

Это не всё, что можно предпринять. Некоторые действия можно провести только после небольших консультаций. Как бы то ни было, информировать о своих шагах в этом направлении буду в группе. 
О действиях, которые собирается совершать Урдомская группа активистов умолчу, думаю они сами всех оповестят. 

Прилагаю реальные фото, которые сделал лично. На них: 
1. Размеры строительных работ. 
2. Активность строителей. 
3. Наличие строений подходящих под формулировку — капитальное строительство. 
4. Участники посещения объекта строительства. 
Все фотографии, кроме первой, сделаны в течение одного часа 5 января 2019 года на Ж/Д станции ШИЕС, мной лично. Никаких технических изменений с ними не производилось. 

Всем удачи и благополучия.
Василий Голубятников

РЕАЛЬНОСТЬ ст. ШИЕС это СТРОЯЩИЙСЯ МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН.: 3 комментария

  • 08.01.2019 в 11:00
    Permalink

    Ну смешно же бороться с властью законными методами!!
    Они сами их нарушают, они вкладывают туда гигантские деньги, а вы думаете какие то митинги какие то заявления их остановят? Да плевать им на нас. Построят и делов то им.
    А нам же остаётся только офигивать от того что с нами хотят сделать и принять за должное что мы никчемные в решении этого вопроса. Ну не воевать же нам с ними, это не реально!
    Ну взбунтуется пара десятков людей, не дай бог еще с кулаками пойдут на власть. Дак их сразу под статью, чтобы остальным не было повадно. Если народ еще больше поднимется, дак есть организации и по больше ОМОНа.
    Просто скажем нашему государству СПАСИБО. И доживать свои никчёмные дни в помойке.

  • 08.01.2019 в 11:09
    Permalink

    Большое спасибо администрации сайта и людям в соц сетях ютуба. Очень много материалов видно про стройку в районе ст.Шиес. Всё чётко видно и понятно, что там строиться и с какими нарушениями. Картина вырисовывается ужасная.
    Понимаю всю безысходность, мне просто хочется, так же как и большинству, смириться с фактом, включить первый канал и смотреть как у нас в стране всё хорошо и не заходить в интернет.

  • 08.01.2019 в 11:28
    Permalink

    Вот вроде бы идея хороша. Построят площадку, куда будут свозить мусор, пока его покопят, чтобы было с чем работать так сказать. Потом построят сортировочный комплекс, начнут разбирать на фракции. За тем переработка в новом комплексе, который тоже сооружать. Паралельно, будут стараться стравить баки с раздельным мусаром у малоэтажных домов. В высотках может чтото придумают и тоже им баки поставят, заворив мусоропроводы. Научат людей сортировать мусор. Лет 10 минимум на это уйдёт. Большущие деньги на это уйдут! Миллиарды. Даже придётся сокращать и урезать где то и чтото. Ибо это масштабы КОЛОССо
    Но можно же всё проще сделать? Слепить поодаль полигон, пообещать людям, что всё будет как выше изложено. Поднять тариф на вывоз мусора, дабы не тратить свои деньги на стройку века. Остаться в плюсе со стройки. Собирать мусор со всех округов и грести еще больше денег! А то что обещали тут построить? Да бросте кто это будет проверять? Территорию закроем, пускать ни кого не будем, лет 10 так протянуть сможем! Мелкие провокации пресекать. Блогеров как всегда блокировать. В СМИ пускать пиар компанию, как всё блЯстяще тут и ЭКО-ТЕХНО-ЛОГИЧНО. А когда раскроется весь масштаб бедствия, и эту помойку будет видно не то что с квадракоптера, а люди пачками будут лежать в больницах, от разных онкозаболеваний. Просто свалят из страны и делов. Денег та нахапано уже будет немерено!
    И не надо СЕБЕ врать, что всё можно поменять, что всё будет хорошо. Хоть бы раз у нас в стране так было. Хоть бы что-то хорошее случилось.
    Ругать власть всегда легко. Но я так же хочу и похвалить их. У нас в целом картина положительная, хоть и спорная. Войны у нас нет, президент ведёт очень хитрую политику в этом плане и тут я его одобряю, да много плохого во внешней политике, но в итоге та войны нет, и страна наша целая, хотя все мы знаем, что мы враг номер один. Так же из плюсов, то что у нас есть работа. Мы можем себе покупать вкусную еду, гаджеты и отдыхать. Можно взять квартиру в ипотеку. Правда поставив потом всю свою жизнь на это. Ибо процент дикий. Но живёшь ты зато в тепле, а не на улице. Где плюсы, там и минусы у меня, не спорю, но нам и этого могли бы не дать. Но нас всегда держат на гране и балансируют ею!
    Не дай бог какой нибудь переворот, и по кругу всё. Или вообще будем как на Украине. Тьфу-тьфу.
    Понесло меня не туда, но это всё взаимосвязано, как не крути. И с каждым днём, я всё больше хочу забыться.

Обсуждение закрыто.