Про митинг 19 мая напишут многое

Согласование митинга шло непросто. Власть очень не хотела давать возможность выступить народу. То ли боятся, то ли не знают, что с этим народом делать. 

Если честно, то мне стало страшно, когда я увидела СТОЛЬКО ПОЛИЦИИ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ. Росгвардия, полиция, омон, водометы, люди в масках, дубинки и спецсредства. Страшно за людей, что пришли на митинг. Только отгремело на всю страну 1 мая в Питере и тут же Екатеринбург следом добавил жути. У нас мирно прошло 7 апреля и 19 мая тоже. Мы, действительно, Богом хранимый край и стоим на верном пути. Только такой вывод. 

Кто вчера видел близко организаторов, тот сразу отметил, что внутри у всех сильное напряжение. Мы боялись, что у кого-то не выдержат нервы или провокатор засланный сделает свое черное дело. Но все обошлось. Лично меня только к ночи стало отпускать. 

Митинг-концерт удался. Возможно, были какие-то недочеты. Не всем удалось выступить. Не все успели сказать. Не подписали резолюцию. Мало сказали о бездействии полиции на Шиесе. Это наш первый опыт в таком формате. Критиковать проще, чем делать. 
Лично я искренне расстроилась, когда не хватило времени на выступление бардов. Они удивительно поют свои песни под гитару. И эти ребята давали концерт на Шиесе. 

Я сама на сцене растерялась немного, увидев столько народа перед собой. И они меня знают, оказывается. Речь пошла совсем не так, как планировала. Дебют на сцене. Прошу не судить строго. 

Многие разочарованы, что на митинге не слишком явно прозвучала позиция народа к самой верхушке власти. На это скажу так. Есть спинтеры, а есть марафонцы. Так вот в Шиесе — это как участвовать в марафоне. У нас есть большая задача — остановить стройку на Шиесе. Если мы сегодня будем требовать отставки главных, то завтра нас закроют, а стройку нет. Некому будет воевать против строительства. Все тихо и мирно будем сидеть вдали от дома своего. И какая тогда польза в громких и коротких речах?!

Мероприятие удалось. Это факт. Такого мы еще в Архангельске не делали. 

Спасибо Северодвинску! Приехали организованно. Выступили ярко. Умнички! С такими людьми горы можно ворочать. 

Новодвинск не остался равнодушным. Благодарность искренняя.
Но самый ударный город в этот день был Котлас. Молодцы!!! Столько народа привлечь на митинг. Вся Россия услышала этот город. Горжусь!

Главное, что мы смогли сделать в этот день — призвать людей ехать на Шиес. Там работы все так же ведутся. А людей-защитников крайне мало. Ребята! Надо ехать. Только личным присутствием можно остановить стройку. Полиция бездействует, инстанции отписываются. Помогайте. Приезжайте на Шиес. Это самое важное дело в этом году. 
***

И опять в очередной раз поднимается муть — кто стоит за организаторами митинга, откуда приходят и куда тратятся деньги, манипулирование народом и прочее. Я каждый раз отвечаю одно: если бы за нами кто-то стоял (кроме народа), то «товарищи» из органов давно бы уже обнародовали эту переписку. Все же понимают, что нас слушают и читают, внимательно отслеживают каждый наш шаг. Первый же контакт с каким-то ..ну не знаю, кого там обычно нам приписывают… госдепом, порошенко, крупчаком и прочими… и все! тазики приплыли! Так ведь нет. Только народ. И мы, в большинстве своем, не имеем опыт ведения такой борьбы, участия в митингах, поездки в лесную глушь. И ошибки, разумеется, имеют место быть. Если кто-то знает, как правильно, то вливайтесь в общее движение. Вместе у нас получится лучше и быстрее.
Вот такой у нас путь. И давайте идти вместе. 
Всем добра и мудрости.

Оксана Владыка