Прокурору Ленского района с. Яренск 

От жителей п. Урдома Ленского района
Архангельской области:
Якимова Сергея Ивановича,
Голоушкина Александра Николаевича.

С 26.07.2018 года на территории железнодорожной станции Шиес муниципального образования «Урдомское» Ленского района Архангельской области проводится сплошная и массовая вырубка леса с применением техники. Достаточные сведения об этом факте обнародованы на сайте ВКонтакте на странице «Мы против свалки в Ленском районе!» по адресу https://vk.com/svalka29urdoma

Считаем, что по данному факту необходимо принятие срочных мер прокурорского реагирования на основании следующего.

Согласно ст. 38 областного закона Архангельской области «О статусе и границах территорий муниципальных образований в Архангельской области» от 23.09.2004 N 258-внеоч.-ОЗ, территория железнодорожной станции Шиес входит в границы МО «Урдомское».
В силу п. 8 ст. 17 областного закона Архангельской области «Об административно-территориальном устройстве Архангельской области» железнодорожные станции относятся к сельским населенным пунктам.
В соответствии с «ОК 033-2013. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований» (утв. Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст), ОКТМО предназначен для однозначной идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и населенных пунктов, входящих в их состав. Согласно данному ОКТМО Том 2. Северо-Западный федеральный округ, под Кодом 11635157161 числится «ж/д ст Шиес» в качестве «населенного пункта, входящего в состав городского поселения Урдомское Ленского муниципального района».
Следовательно, железнодорожная станция Шиес является населенным пунктом.
Правилами землепользования и застройки МО «Урдомское» территория станции Шиес отнесена к Землям населенных пунктов.

Согласно п. 24 Лесоустроительной инструкции, утв. Приказом Рослесхоза от 12.12.2011 N 516, к городским лесам относятся леса, расположенные на землях населенных пунктов.
Лесным кодексом РФ городские леса отнесены к защитным лесам (ст. 102 ЛК). Изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается (ст. 105 ЛК).

Городской лес в силу положений Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (п. 19 ст. 14 и п.п. 1 ч. 1 ст. 50) признается муниципальным имуществом.
МО «Урдомское» вырубку леса на станции Шиес не разрешало.

Таким образом, на территории станции Шиес проводится незаконная рубка городского леса МО «Урдомское», причиняющая имущественный ущерб МО «Урдомское».

На основании изложенного просим принять меры прокурорского реагирования для:

— пресечения незаконной рубки леса на территории станции Шиес;
— привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в уничтожении леса и причинении ущерба МО «Урдомское»;
— возмещения причиненного МО «Урдомское» имущественного ущерба;
— восстановления лесных насаждений в количестве равном числу уничтоженных (попенно).
В целях максимального сохранения остатков городского леса МО «Урдомское» просим принять меры срочно.

04 августа 2018 года
С.И. Якимов
А.Н. Голоушкин