Привет всем неравнодушным!

Я недавно сама вернулась в Тюмень с Шиеса. За две недели пребывания там мне удалось пообщаться со множеством прекрасных активистов. Один из них, 19-летний студент из Архангельска, разрешил мне опубликовать часть интервью, которое я у него взяла. Здесь он рассказывает о том, как несколько месяцев назад он принял решение впервые лично что-то сделать для борьбы за будущее своего города. Не буду это лично никак комментировать, просто прочтите сами:

— Я в своем районе, ну, в *** округе по Архангельску, я начал организовывать акции по раздельному сбору мусора. 

— Сам? 

— Нет, я конечно же… я в этом ничего не понимал. Просто я такой смотрю: на площади Ленина проводятся акции, еще в городе где-то проводятся акции, а у нас нет. Я такой «Ну, ладно». Поехал я, значит, к ним на акцию в назначенный день туда, прихожу: «Здравствуйте. Я хочу организовывать акции по сбору мусора». Они говорят: «Отлично, давай в это воскресенье мы с тобой свяжемся!» Ну, то есть обменялись контактами, потом списались, они помогли со всем, с бумагами помогли, сами приехали туда в первый раз, провели какой-то мастер-класс по сортировке, дали памятки какие-то, и такие общие наставления… И за одну-две акции я уже более-менее сам стал разбираться в этой теме. Вот они одну акцию нам помогли организовать, а потом мы уже сами все делали. Мы каждую неделю по воскресеньям выходим в свой двор и проводим акции раздельного сбора мусора… И вот в это воскресенье мы уже будем расширяться на другой район, то есть в этот раз у нас уже будет две точки сбора. Ну, я считаю, что это, может быть, и не такое великое дело, но все-таки хоть что-то, и я понимаю, что на самом деле это очень просто, и этим может заниматься каждый. Я хочу, чтобы люди сами в своем дворе самоорганизовывались и разделяли мусор… 

— А ты до истории с Шиесом тоже занимался проблемой раздельного сбора мусора? 

— Нет… Раньше я все время хотел что-то сделать в своем районе, в ***, но не знал, что нужно сейчас, чем заняться, что людей заинтересует, главное, чтобы их как-то раскачать, расшевелить. А то там интересно только пиво по воскресеньям попить… То есть вот эта мирная жизнь, как будто ничего не происходит, хотя на самом деле происходят ужасные вещи… Акция раздельного сбора – это было просто самое простое, что я мог сделать, из всего. Мне нужно было просто прийти и сказать: «Я хочу!», и ко мне приехали, научили, и теперь я все делаю сам… 

— А твои близкие, друзья и родственники, разделяют твои волнения по поводу экологии? 

— Ну… Вспоминаю сейчас, как я прихожу домой, ставлю пакеты: «Сюда это, сюда это, сюда это», и всё. Ну, то есть ставлю в своей комнате. Не буду же я насаждать своим домочадцам это. В итоге, всё, они сами приходят ко мне, банки ставят мне, бутылки тоже мне отдают. То есть в моей квартире, может и минимальный, но раздельный сбор присутствует. Родственники обычно говорят, что я х*** какой-то занимаюсь. Говорят, что х*** занимаюсь, но в то же время сами приносят мне бутылки. Ну, и хорошо, дела ведь лучше слов! Я потом это все уношу к себе на акции раздельного сбора. Друзья, которые со мной этим занимаются, они тоже у себя дома это делают. 

— То есть в основном ты дружишь прям с эко-активистами? 

— Нет, это я их сделал такими. 

— Вау! 

— Я, конечно, понимаю, что раздельный сбор и переработка – это не ключ от всех дверей. Здесь нужно уже переходить на экологически чистые способы розничной торговли, транспортировки, упаковки и прочего. То есть есть же магазины, которые закупают большими контейнерами, и крупа у них в россыпь, овощи, то есть магазины без упаковки, экологически чистые… Вот такого рода популяризация нужна, чтобы каждый «Магнит» был такой… Хотя я понимаю, что, пока пластик выгоден кому-то, никто ничего не будет делать, кроме самих людей. Пока только мы сможем что-то с этим сделать. 

— То есть сокращать потребление? 

— Да, сокращать потребление пластика. Сокращать потребление неперерабатываемой упаковки. У нас в Архангельске из-под чипсов [упаковка], «пятерка» [по фракции пластика] не перерабатывается. Так что, например, вместо пакета молока можно взять бутылку молока, «единицу» [по фракции пластика], которая перерабатывается.

Дарья Лупенко