Председатель Облсобрания Е.В. Прокопьева сняла оба «антимусорных» законопроекта

Что и требовалось доказать: председатель Облсобрания Е.В. Прокопьева сняла оба «антимусорных» законопроекта с повестки будущей сессии, хотя ещё вчера утром они значились в проекте повестки. 

Что это значит? Во-первых, у руководства АОСД не хватило политического веса для принятия СВОЕГО решения и преодоления давления исполнительных властей региона. Во-вторых, руководители Облсобрания и Правительства АО боятся самого факта публичного обсуждения запрета ввоза чужих отходов для захоронения на поморской земле. И уж тем более боятся голосования на сессии по этому вопросу, поскольку даже среди депутатов-единороссов есть совестливые патриоты. И боязнь эта — определенно позитивный знак. Видать, не все так чинно-гладко внутри самого «едра»…

Не зря все чаще авторитетные персоны открыто высказывают иную от Правительства АО точку зрения на «инвестиционные могильники» — это экс-сенаторы Добрынин и Кононова, нынешний сенатор Павленко, депутаты Госдумы Палкин и Епифанова.

Сегодня нужно встречаться с руководителями оппозиционных фракций, чтобы обсудить, как действовать дальше. Первое, что приходит на ум, — это вынесение вопроса о недоверии Губернатору Архангельской области и его команде на следующую.