Право высказать своё мнение есть у всех!

В 6 номере газеты «Ракурс 29» мы приглашали всех желающих высказать свое мнение по поводу митинга 3.02.

Роман Макаров, председатель совета ветеранов локальных войн.

— Митинг, прошедший 2 декабря в Няндоме, стал показательным и для местных, и областных властей. Народ высказал своё отношение к «мусорным» реформам, которые нам навязывают сверху. Декларация, принятая на митинге, отправлена всем указанным адресатам. Ещё раз хочу поблагодарить тех, кто пришёл, кто помогал в организации и тем, кто в целом понимает ситуацию.

Мне задают вопрос, почему я не стал организатором митинга 3 февраля… После первой волны митингов, некоторые личности решили протестное движение использовать в своих целях, для самопиара. Удовлетворять амбиции местных политиканов считаю ниже своего достоинства.

К так называемым «активистам», которые хотели провести второй протест в Няндоме не имею никакого отношения. Они сначала согласовали митинг, но в последний момент отказались — думаю, что и желания особого не было. Тем более расписание мероприятий на площади было известно заранее.

Мы с инициативной группой рассматривали возможность проведения второго протестного митинга. Хотели это сделать в другой день, согласовав с администрацией проведение в центре, чтобы была возможность прийти всем и высказать своё отношение к проблеме…

Думаю, что нельзя так: брать на себя ответственность, а в последний момент просто отказаться и искать себе оправдание по надуманным причинам. Взялся — иди до конца. Нельзя подводить людей!

На мой взгляд, нужно требовать общеобластного референдума по вопросу, связанному с перемещением ТБО между регионами. Нашему району необходим свой современный мусороперерабатывающий комплекс, это возможно сделать с областным или федеральным финансированием. А власть на местах просто обязана в этой ситуации проявить всю свою волю и найти пути решения проблемы утилизации и переработки местного мусора.

П.Прялухин, один из организаторов митинга:

— Митинг — это громко звучит. Почему не нашлось в центре места для пикетирования 70 человек 3.02? Почему площадка в ЦРМ не чищена сейчас, как там собираться в любое время? Это юридическая сторона. Можете добавить свободу видеосъёмки для жителей, которую когда-то пришлось отстаивать и безучастность депутатов.

Депутат муниципального собрания МО «Няндомское» С.А. Иванов:

— Считаю правомерным желание няндомцев организовать митинг. Как и другие депутаты, голосовал за то, чтобы проводить в любом месте, в любое время, и высказать при этом свою позицию. Понимаю возмущение людей, которые хотели собраться хоть где, даже на улице Труда.

Результат митинга — это резолюция. Посмотрим, что в ней предлагается.

Пункт первый. «Формирование общественного мнения вокруг строительства «ЭкоТехноПарков» в Архангельской области»;

— Какое мнение можно сформировать на митинге, если никто из жителей области толком не знает, что такое «Экотехнопарк»?

С помощью социальных сетей создан негативный общественный фон в отношении «Экотехнопарков». Официальное значение: «Экотехнопарк» — это «комплекс предприятий по современным методам обработки (сортировке в основном), переработке, утилизации и обезвреживанию отходов». Логично было бы, прежде чем созывать митинг, объяснить людям, что это — хорошо это или плохо.

Пункт второй. «За прекращение строительных работ в районе железнодорожной станции Шиес»;

Какие работы требуют прекратить в Шиесе организаторы митинга? Все строительные? На станции ведутся другие строительные работы, не связанные со строительством полигона под мусор. Нужно конкретизировать, против чего митинг!

Пункт третий. «Против ввоза отходов производства и потребления на территорию Архангельской области из других регионов Российской Федерации»;

Что такое отходы производства и потребления? Большинство людей считают, что это тот мусор, который мы ежедневно выбрасываем в мусорные контейнеры.

Согласно ФЗ, отходы производства и потребления — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.

Многие виды отходов производства и потребления являются сырьем для других отраслей промышленности, в том числе и на территории Архангельской области. Например, отходы лесопромышленного комплекса. Их продают за пределы Архангельской области (отходы ЦБК, щепа, опилок, горбыль и прочее). Ведь в этом случае мы продаём и не платим за вывоз и переработку отходов. Получается, организаторы митинга требуют прекратить работу таких предприятий, уволить работников? И многие, кто хотел участвовать в митинге, это даже не осознают! Какова же тогда цель руководителей протестного движения?

Будь организаторы ми-тинга настроены на решение проблемы, то могли хотя бы формулировки точно поставить. Написать, что они против ввоза на территорию Архан-гельской области мусора из других регионов. Или взять инициативу областных депутатов и обозначить, что они против ввоза отходов производства и потребления без цели их дальнейшей переработки.

Пункт четвертый. «За пересмотр поправок в статью 29.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Давайте опять попросим уточнения: зачем требовать пересмотр поправок в данную статью Закона? Организаторы митинга людям это не объясняют. И, главное, не предложены варианты корректировки! И кто их должен будет пересматривать?

Пункт пятый. «Выражение недоверия местной, региональной и федеральной властям в связи с решениями по вопросу обращения с отходами потребления и производства».

Проблема мусора назрела давно, и именно власть должна обозначить, как она будет решаться.

Но за какие именно решения высказывать недоверие власти? Всей власти?

У местной власти даже полномочий нет принимать решения в данной сфере. Кому ещё нужно выразить недоверие? Недавно Президент РФ Путин В.В. поручил Правительству РФ в течение 6 лет построить в стране порядка 200 современных мусороперерабатывающих предприятий. Недоверие за то, что хотят построить современные мусороперерабатывающие предприятия и дальше тонуть в грязи?

Невольно думается, что организаторы митинга просто хотели использовать больную тему мусора, строительства полигона в Шиесе для того, чтобы выразить недоверие власти, а не решить проблему с ввозом «мусора» в Архангельскую область.