Почетный гражданин МО «Урдомское» Ю.Н. Лодкин

Появился еще один «доброжелатель» для Ленского района — Леонид ЧертоК. Хотя есть свой — Угрюмов О.А. 

Услужливые специалисты региональных СМИ, в угоду губернатору, наукообразно анализируя экономику района, обосновывают шанс для Ленского района стать Клондайком, приняв московский мусор. 

Соглашусь с Л.Чертком: 

— отсутствие устойчивого автомобильного сообщения с центром региона (и наличие такого сообщения с центром Коми, от Яренска до Архангельска 900 км, из них 150 грунтовка, а до Сыктывкара 150 км асфальта, 2 часа езды на автомобиле, в Архангельск сутки на поезде с пересадками); 

— район дотационный (как и вся Архангельская область живет на федеральные трансферты и дотации), однако за счет Урдомы дотации значительно меньше, чем в большинстве районов области; 

— действительно Ленский район в области такой же забытый Администрацией региона, как и Лешуконский к примеру, а уж про Урдому в Архангельске вспоминают только перед выборами. Я не мог припомнить ни одного социального объекта в Урдоме построенного за счет областного бюджета. 

А вот с чем не могу согласиться: 

— У Ленского района есть перспективы: стабильно работающие и развивающиеся объекты Газпрома. Сейчас вводится 7-я нитка газопровода и за ней 7-й цех КС-13. Это многомиллиардные инвестиции, в отличие от мусорных десяти миллиардов рублей в «Экотехнопарк». Это создание высококвалифицированных рабочих мест, в отличие от грузчиков на свалке с зарплатой 50 тыс.руб. Это, кроме всего, отчисления на развитие социальной инфраструктуры в областной и районный бюджеты. Кстати, это миллиарды рублей за последние годы при вводе 5-й и 6-й ниток газопровода. 

В общем есть достойная альтернатива. 

Теперь об «Экотехнопарке». Сам термин — яркий пример бюрократического творчества. К экологии — имеет то отношение, что будет десятилетия губить природу в случае реализации. К технике и технологии относится в смысле использования технологии каменного века — разгрузка и складирование мусорных пакетов, как это делали в Египте строители пирамид. 

И не надо говорить, что народ в заблуждении, а его «охмуряют» какие-то активисты, которых Л.ЧертоК выведет на чистую воду. Это он вводит в заблуждение народ либо по некомпетентности своей, либо сознательно. Никто не стал бы возражать, если власти действовали так, как требует Президент: 

1. Прекратить строительство свалок непереработанных отходов. 

2. Организовать раздельный сбор мусора. 

3. Глубокую переработку его, как это делается в цивилизованном мире. 

4. Хоронить только отходы, из которых извлечены все полезные и токсичные компоненты. 

Вот за это стоит агитировать. Это единственный путь развития страны. 

Лодкин Ю.Н.