ПОЧЕМУ ТАК ВАЖЕН МИТИНГ 24 ФЕВРАЛЯ?

Уже не первый раз, говоря о следующем митинге в Северодвинске, я слышу в ответ: 


— А сейчас-то зачем? Свалку в Рикасихе отменили же. Губернатор сказал. Против Шиеса только?
1. Свалку в Рикасихе НЕ ОТМЕНИЛИ. Губернатор сказал только, что БУДУТ РАССМАТРИВАТЬСЯ И ДРУГИЕ УЧАСТКИ. Наравне с Рикасихой. Раньше просто других вариантов и не рассматривали. Как думаете, могут они при рассмотрении прийти к выводу, что Рикасиха все же лучше?
Цель этого заявления, растиражированного официальными СМИ, понятна — успокоить протестное движение. Особенно умилило в «Эхе Севера», еще ДО официального заявления: «И дачники могут спать спокойно»… Угу, спите спокойно, дорогие товарищи. В чьих интересах это интернет-издание освещает мусорную тему — известно.

2. Варианты, которые будут рассматриваться, кроме Рикасихи, — это опять же ВАРИАНТЫ ОБЩЕГО БОЛЬШОГО ПОЛИГОНА НА ВСЮ, пардон, АГЛОМЕРАЦИЮ, к каковой губернатор причисляет всё новые населённые пункты, называя это «Большим Архангельском».
Вариант с раздельным сбором для уменьшения количества неперерабатываемого мусора, и чтобы каждый город сам справлялся с отходами — не рассматривается в принципе.
Схема разработана под запросы регионального оператора — ООО «Эко Центр». Удобство обогащения г-на Зубко и Полины Вергун региональные власти ставят выше экологичности принципа работы с отходами. Не говоря уже о мнении местного населения — по крайней мере, достаточно большой части.

3. И Шиес. Да, Шиес надо защищать. Почему в Москву нельзя ввозить отходы из других регионов, а в Архангельскую область — можно? Где это единое экономическое пространство?

• Ну, и такие возражения звучат: «А толку-то митинговать? Всё равно делают всё, что хотят!»

Нет, господа. Сомневаюсь, что отчитываться перед всевозможными комиссиями, сочинять отписки, тратить деньги на заказные публикации и исценировки, искать публику, перед которой можно красиво выступать на камеру — это именно то, чего наши региональные власти хотели изначально.


Они хотели сделать всё тихо и по-быстрому. Вспомните летние «слушания» по Рикасихе где-то возле будущего полигона, в рабочий день и час, о которых не было толком информации. Если бы благодаря репостам вконтакте по сигналу Петра Васильева не приехали бы люди в количестве, численно превысившим первоначальную специально приглашенную группу, то и протащили бы решение уже тогда. Строить г-н Зубко вряд ли бы что начал — но деньги на будущее строительство (вопрос, чего) — мы бы ему уже исправно платили столько, сколько бы он запросил… 

А что бы было в Шиесе, если б не народный протест? Отметим, что информацию про «перспективный инвестпроект на 10,5 миллиардов» правительство области озвучило уже ПОСЛЕ того, как народ заметил «признаки строительства» без разрешительных документов и технику без госномеров — и эта информация попала в Новую газету. До того — молчок. А почему? Почему такой хороший и полезный для области проект не афишировали заранее?

Кто знает, если бы не пристальное внимание общественности, может, там бы и не тратились на завоз песка, а болото осушали бы сразу мусором московским?

А под пристальным вниманием интересанты мусорной реформы вынуждены заботиться об экологии. Хоть как-то.

Так что внимание не должно ослабевать. Ибо доверия после такого количества вранья нет совсем. То «строительство не ведётся», то «ведется строительство высокотехнологичного объекта»…

Протесты настолько неприятны мусорщикам, что они как могут копают компромат на организаторов. И пытаются убедить население, что проблемы на самом деле нет никакой, просто отдельные нехорошие люди мутят воду за деньги, имея собственные корыстные цели. И клинья между «лицами протеста» вбить. И — уже по суду привлекают за репосты трехлетней давности…

А ведь дело не в том, кто на трибуне стоит.
А в том, что надо сокращать количество неперерабатываемого мусора, а не увеличивать площади полигонов.
И это не люди на митингах должны требовать у властей бережного отношения к природе, а власти — уговаривать людей перейти на раздельный сбор мусора, чтобы не пришлось вырубать все новые и новые леса.

Может, в каких-то регионах так и происходит.

Но не у нас.

Я пойду на митинг. А вы? 

Марина Васильева

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖЕН МИТИНГ 24 ФЕВРАЛЯ?: 1 комментарий

  • 18.02.2019 в 12:14
    Permalink

    Митинговать будем, надо, хоть шанс почти равен нулю. Но это один из законным методов высказывания своего мнения и им надо пользоваться.
    За что митингуем? Я за раздельный сбор, сортировку и переработку.
    Против чего? Я против строительство очередного полигона.
    Что не поможет нам : лозунги отставки властей.

    Да, митинги дали свои плоды. Верно сказано в статье. Но давайте не уходить от главной темы, это защиты севера от мусора, и не лезть в эту грязь — политику.

    На митинг за строительство МСЗ и МПЗ — ИДУ!
    На митинг за ОТСТАВКУ властей — НЕТ!

Обсуждение закрыто.