Подарок от губернатора — имущество Москвы

28 ноября в городе Архангельск проходил съезд ассоциации «Совет муниципальных образований области».

На мероприятие были приглашены все главы и председатели представительных органов муниципальных образований области. Из Ленского района на нем присутствовали глава района Торков А.Г., глава МО «Козьминское» Кварацхелия Р.Н. и я — районный депутат Марьина Л.С. Мое присутствие на съезде было заявлено председателем районного Собрания депутатов Лобановой Т.С., в виду невозможности ей самой в нем принять участие, по причине болезни.

Несколько дней моя кандидатура не согласовывалась, а когда попросили дать письменный отказ, то пообещав его дать, еще тянули 2 дня! Но я все-таки выехала в Архангельск для участия еще в одном мероприятии, которое проходило в областном Собрании депутатов. И уже участвуя, в координационном Совете представительных органов муниципальных образований при АОСД, я обратилась за помощью к областным депутатам, чтобы помогли согласовать мою кандидатуру для участия в съезде.

И получилось!

Поэтому 28 ноября я представляла на съезде интересы жителей района, которые не согласны со строительством на станции Шиес объекта по размещению московских отходов. Изначально в повестке съезда разосланной во все районы области не был поставлен вопрос «Об инвестиционном проекте «Экотехнопарк Шиес». Видимо не хотели это афишировать. Но потом его поставили вторым вопросом, после вопроса о реализации новой системы обращения с ТКО в Архангельской области.

И.о. директора ООО «Технопарк» господин Панкратов снова устроил (как и 18 октября) для всех присутствующих показ картинок прекрасного далеко на станции Шиес. Когда стали задавать вопросы нервничал и отвечал только на те, которые ему были удобны. На мой вопрос: будет ли учитываться мнение жителей, ответил совсем не определенно. Отвечал путано и даже вообще нагло исказил данные о том, что строительством ЛЭП на станцию Шиес занимается ГБУ города Москвы «Московские автомобильные дороги». На мой вопрос, почему тогда техническое задание было выдано ООО «Технопарк», он даже не отреагировал. В общем, выкручивался, как мог! Помогал ему отвечать на неудобные вопросы всем нам хорошо известный Фоменко Е.В., который поведал, что изыскания на станции Шиес уже проведены и готовится заключение. Даже (в беседе тэт-а-тэт) намекнул, что оно скорей всего положительное. А я ответила: «А кто бы сомневался!»

Меня немножко удивило то, что присутствующие на съезде делегаты были очень инертны по вопросу строительства свалки на станции Шиес. Хотя потом, в перерыве, некоторые подходили, подбадривали и говорили, что все правильно не надо разрешать ввоз отходов в область из других регионов. Так, если честно, я и не поняла! Или все боятся или совсем равнодушны к этой беде, свалившейся на нашу голову, по вине регионального правительства.

Во время второй части съезда проходил прямой диалог с губернатором нашей области. Он проходил активно с периодическими словами благодарности в его адрес за выделенные средства на строительство моста, на ремонт дома культуры и другие. Звучали просьбы о выделении средств и другой помощи для районных и поселенческих нужд.

А я сидела и поймала себя на мысли, что большинство жителей Ленского района, в настоящее время заботит только одна проблема: недопущения превращения его в полигон для складирования московских отходов. Все ждала, что о том, что в Ленском районе создалась напряженная социальная обстановка, встанет и скажет руководителю региона наш глава Торков А.Г, но обернувшись увидела его довольное жизнью лицо и полное безразличие к проблемам района! Тогда я перехватила движущийся по ряду микрофон встала и попросила у губернатора слово! Я спросила в курсе ли губернатор, что в Ленском районе сейчас очень тревожная обстановка. Что жители МО «Урдомское» очень волнуются, что первыми начнут пить отравленную свалкой воду, так как их объединенный водоносный слой заходит под шиесские болота, а поселок Урдома запитан водой только от скважин. И еще, попросила разрешения зачитать письмо главы МО «Урдомское», которая по уважительной причине не смогла поучаствовать на съезде. С разрешения я зачитала обращение, в котором ключевыми словами были следующие: «Никакие доводы сейчас не повернут мнение жителей МО «Урдомское» в сторону развития МО «Ленский муниципальный район» за счет чужого мусора!».

Ясно и понятно, что инвестициями и заманчивыми предложениями наших жителей купить не получится!

Губернатор внимательно выслушал и сказал в соответствии со своей присягой, которую он давал жителям области в день его инаугурации, что он стоит на страже нашего благополучия и никакого экологического урона Архангельской области губернатор Орлов не нанесет. И попросил меня донести это до жителей Ленского района и всех районов Архангельской области.

Первые предложения из его ответа мне лично очень понравились и я бы, наверное, и поверила в них, если бы потом не были сказаны другие: «В Архангельской области в рамках инвестиционного комитета рассмотрен проект по инвестированию на станцию Шиес места для хранения имущества Москвы и … мусором его, называть нельзя!»

Потом губернатор пояснил, что когда говорят мусор, то там должны быть зловонные лужи, крысы и асоциальные личности! Это прямо гордиться нам надо, что к нам прибудет имущество Москвы, а не мусор!

До какой степени еще можно унизить свой народ, чтобы наградить его таким имуществом!

Да уж точно асоциальных личностей не будет, так как автодорог нет, жилья нет, а на поезд денег нужно много!

А вот зловонье и крысы нам будут гарантированы!

И еще отравленные нечистотами болота, реки и подземные питьевые источники! Будет загублена вся фауна и флора!

Я думаю, что здесь еще какие либо комментарии будут уже излишними!

Людмила Марьина

Урдома — Архангельск.