О текущей ситуации в рядах объединившихся.

После моей первой вахты на станции Шиес в марте, под впечатлением поездки, я написал заметку про формирование общества будущего. Этот процесс идёт полным ходом и вышел уже далеко за границы станции. Борьба продолжается и самое главное с чем люди продолжают бороться — это собственный страх. 


И естественно в процессе этого формирования, люди сталкиваются со множеством проблем и задач, связанных в первую очередь с взаимоотношениями между собой. С координацией действий. С подозрениями в предательстве. 


Первая моя реакция, глядя на эти ссоры, была негативная, можно сказать паническая. Эмоции одолевали. Очень неприятные эмоции. Постепенно, разбираясь в различных нюансах взаимодействий между активистами, стало видно, что это всего лишь этап развития. Ступенька, на которую мы всё равно поднимемся. 


Первые явные конфликты проявились в Архангельске на экобессрочке. В то время подобные акции протеста уже существовали во многих городах и сёлах области. И, естественно, на нас многие смотрели и смотрят до сих пор. А у нас тут ругань и выяснение отношений. Стыд. Сколько пришлось выслушать неприятного по этому поводу в интернете и вживую…. А время идёт. Люди трудятся. В результате нас, конечно, поубавилось в костяке, но остались самые адекватные и достойные. Готовые стоять до победы. 


Теперь конфликты проявились более широко. И понимания между объединениями людей из разных уголков нашей области и отдельных активных участников протеста не всегда хватает. Не хватает мудрости. Пока что… 


Не исключаю, и скорее всего, возникнут новые трудности. Скучно не будет точно. Но в итоге, я уверен, эти временные недопонимания разрешатся. Лишнее отвалится, дав простор для истинного. И возрождение задышит полной грудью и с новой силой.


Серега Антуфьев