О дивный Новый мир или благими намерениями вымощена дорога в…

«Зайцы, уставшие от постоянных нападений волков, пошли за советом к сове.
Сова:
— Зайцы, станьте ежиками, и тогда вас волки трогать прекратят.
— Мысль хорошая, но как, как стать ежиками? — спросили зайцы.
— Идите нафиг. Я стратег, — ответила сова. — Тактикой занимайтесь сами.»

(с) Бородатый народный анекдот.

Давно не брал я в руки шашки ничего не писал по поводу мусорных дел. Исправляюсь. Событий произошло много, всего и не перескажешь, да и, как показывает практика, не любит современный читатель больших текстов.

Предупреждаю сразу, сегодня мы будем рассматривать, тиражируемый во всех протестных группах так называемый «Вариант Мандрыкина», и я выскажу свое субъективное мнение.

В социальных сетях я подписан на большинство групп, посвященных внедрению «мусорной» реформы (протестных, нейтральных, поддерживающих, официальные СМИ, личные профили ответственных чиновников, местных блоггеров, аналитиков и прочих сочувствующих и мимо проходящих.). Все чаще в протестных группах мелькает информация, что у них есть какой-то замечательный план, который уже направлен в областное правительство.

После предложения обсудить детально этот загадочный план на очередной общественной комиссии с длинным названием, со мной связалась помощница Олега Мандрыкина и прислала три ссылки на статьи с очень милой припиской.

«Пожалуйста, сделайте так чтобы как можно больше ваших друзей и знакомых узнали об этом плане и приняли его как единственно правильный путь развития мусорной реформы. Тогда мы сможем заставить власть его реализовать».
#ВариантМандрыкина»

Как отказать такой просьбе. Выполняю. Задержите дыхание и аплодисменты. ТА-ДАМ-М-М!

Дамы и господа! «ПЛАН МАНДРЫКИНА»!

ЧТО ДЕЛАТЬ? 
https://vk.com/id10859377?w=wall10859377_733 

ЗДОРОВО, НО ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? 
https://vk.com/variantmandrykina?w=wall10859377_763 

ЧТО МЫ ТРЕБУЕМ ОТ ВЛАСТИ? 
https://vk.com/variantmandrykina?w=wall10859377_904

Прочитали? Молодцы. А для тех, кто не молодец, кратко резюмирую каждую из статей.

«ЧТО ДЕЛАТЬ?»

Этот небольшой текст, чуть больше страницы, видимо и является тем самым самим «Планом Мандрыкина». Автор предлагает заставить администрацию, чтобы она обязала/убедила население сортировать мусор, параллельно построить мусорозжигательный завод, завод по получению биогаза, линии по сортировке, прессовке, биокомпостированию, сколько этих заводов должно быть построено и где, не уточняется.

В статье «ЗДОРОВО, НО ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ?», в этом произведении (уже целых 3 страницы!) автор считает все платежи, которые могут быть собраны с жителей за 10 лет, и получает астрономическую сумму в 20,7 миллиардов выручки.

Напомню, что «выручка» в данном контексте — это общая сумма, которую предприятие получает от своего заказчика, и этот параметр абсолютно не учитывает, какие затраты несет само предприятие для выполнения услуги, за которую ему платят.

Статья «ЧТО МЫ ТРЕБУЕМ ОТ ВЛАСТИ?» содержит пространную критику действий региональных властей за их позицию по Рикасихе и Шиесу, и призывает ввести раздельный сбор отходов. То есть её можно рассматривать как некое разьяснение к «Плану»

Что в итоге? Обсуждать получится только первую статью, так как остальные уж точно планом никак нельзя назвать, хотя и первую тоже отнести к планированию весьма проблематично.

И так условия задачи: у нас есть 20 миллиардов, которые активисты, согласно «Плана Мандрыкина», героически «отбили» у злобного регионального оператора.

Хотя нет, стоп! 20 миллиардов это за 10 лет, а строить город-сад (пардон, современные перерабатывающие предприятия) нужно сейчас, пофиг, займем, уж всему населению Архангельской области какой-нибудь банк да поверит. Как там Кузьма Минин призывал в Нижнем Новгороде – дома заложим, жён и детей, но деньги соберём.

Считаем, во что может обойтись строительство экокластера по-мандрыкински. К сожалению, в «Плане Мандрыкина» никаких расчетов нет, а есть только одни «хотелки», вот их и подсчитаем.

  1. Современный мусорозжигательный завод – 30 миллиардов рублей (не верите, посмотрите в интернете, именно столько планирует потратить правительство на строительство каждого из 4 МСЗ под Москвой и 1 в Казани, споры о целесообразности проекта идут до сих пор).

2. Современный завод по извлечению свалочного газа – 3-5 миллиардов рублей. К сожалению, в России нет ни одного действующего завода, так как попытки их построить натыкаются на экономические проблемы. Крайне низкая рентабельность, срок окупаемости 15-20 лет. Так что о халявных огурчиках/салатиках, взращённых на дармовом тепле, придется только мечтать.

3. Линии по «досортировке», прессованию, пакетированию. – оценить сложно, обычно линия сортировки мусора стоит 30-40 миллионов рублей, но такие «копейки» после пунктов 1 и 2 можно уже и не считать.

Итого 1 (один) экокластер около 35 миллиардов (!) рублей.

А ведь одним кластером проблема отходов всей области не решится!

Это только капитальные затраты. Сюда не входят перечисленные в Плане расходы на организацию карт биокомпостирования, отправку на спецпредпрития высокотоксичных отходов (батарейки, ртутные лампы, лакокраски и т.д.), новые контейнерные площадки и прочее, прочее.

При условии строительства 1 завода никуда не денутся затраты на транспортирование отходов, то есть от собираемых за 10 лет 20 миллиардов реально на строительство останется 12-13 миллиардов, при необходимых 35.

Удивительно, почему при такой финансовой «привлекательности» Плана инвесторы еще в очередь не выстроились.

О технической части вопроса пусть скажет сам автор

Цитата «…опускаем туда трубы в дырочках, соединяем их трубопроводами с компрессором, откачиваем метан, сжигаем его в дизельгенераторе».

для участниц женского книжного клуба и кружка макраме может все и в порядке, звучит наукообразно, а у читателей мужчин сейчас, наверное, кровь из глаз пошла – метановые дизельгенераторы специально под «План Мандрыкина» будут разрабатываться? Да и свалочный газ похож на метан, как дворняга на английского дога.

Что же мы имеем в итоге?

Помните притчу о соломинке, которая может сломать хребет верблюду? Свалки трех наших городов сейчас напоминают тех самых измученных, навьюченных до невозможности, верблюдов и каждая соломинка (простите, каждый мусоровоз, которых десятки каждое утро выезжают за нашим мусором) может стать последним. Поэтому без промежуточного решения у нас просто не будет времени перейти на новую систему обращения с отходами. Да, да, я про новые современные полигоны. На внедрение современной системы раздельного сбора мусора по моим прогнозам уйдет не менее 10 лет и нам просто необходим буфер, который даст нам это время.

Что касается подобных «Планов», меня учили, что любой план должен предусматривать:

  1. Сроки.

2. Исполнителей.

3. Необходимые ресурсы (люди, деньги, техника, инструменты и т.д.)

4. Параметры для оценки достигнутого результата (в рублях, километрах, тоннах, единицах произведённой продукции/утилизированных отходов).

А когда есть непонятный запрос в стиле «хочу, чтобы было хорошо, а, чтобы было плохо не хочу», то его сложно оценивать и сравнивать с другими предложениями.

Давайте и я такой «план-хотелку», наподобие мандрыкинского, хоть сейчас для примера напишу:

«Требую от властей в кратчайшие сроки:

— строительства кольцевой линии метро по маршруту Квартал – новый город – старый город – Ягры. (Это позволит значительно повысит мобильность населения и сократить затраты на очистку дорог! Сократятся выбросы выхлопных газов от автотранспорта и улучшится экологическая ситуация в городе);

— обеспечить строительства глубоководного порта Северодвинск (нам нужна международная торговля и туризм!);

— обеспечить строительство международного аэропорта и крытой ледовой арены (нельзя чтобы мировые спортивные события проходили без нас, а качество обслуживания аэропорта в «Талагах» не дотягивает до мировых стандартов).

В случае непринятия моего Плана по поднятию престижа города и уровня экономического благополучия рядовых Северодвинцев требую предоставить мотивированный ответ и наказать виновных».

Все, я хороший, власти плохие.

Предложения Олега Мандрыкина ни в коем случае нельзя считать планом, это «хотелки», за которыми не стоит ни расчетов, ни реальной работы, но само их появление и отношение к ним жителей города свидетельствует о том, что в людях есть внутренний запрос на перемены. Значит перемены должны происходить.

А на сколько наши жители действительно готовы к самостоятельной сортировке мусора – основной составляющей для начала любых реформ в этой сфере мы поговорим в следующей статье. Постараюсь изложить свои мысли в ближайшие 7 дней. До скорой встречи, дорогой читатель.

P.S. Оголтелым площадным ораторам, которые после прочтения опять запишут меня в сторонники «мусорной мафии» напомню, что моя позиция по строительству в Шиесе остается прежней. Это преступная стройка и она требует немедленного закрытия, так как ничего, кроме вреда области не принесет.

P.P.S. Если был где-то слишком резок в суждениях, приношу свои извинения Олегу Мандрыкину, все мои суждения касались только его статей, и я не ставил себе целью нанести личную обиду или оскорбление.

Алексей Лисниченко

О дивный Новый мир или благими намерениями вымощена дорога в…: 2 комментария

  • 05.03.2019 в 07:26
    Permalink

    С Мандрыкиным, всё понятно, лично мне. Но вот выбирая из двух зол: «Закапать и забыть» или «Обещать переработать», я выберу обещание. Ввоз нового мусора нам ни чем не поможет, тем более финансово. Деньги в России всегда разворовывались, так и тут, то же все растащат себе по карманам. А что нам сейчас делать? Начать сортировать хотя бы 3-5% и их перерабатывать и двигаться по нарастающий, а не рубить с плеча, как одни и другие, строить мега свалки или строить заводы, влезая в долги.

  • 05.03.2019 в 13:46
    Permalink

    По плану мандрыкина предполагается увеличение границ действующего полигона ТБО г.Архангельска практически в 2 раза! До кузнечевского промузла и до границ мелиоративной системы бывшего совхоза Беломорский, а также уже практически вплотную к жилой застройке привокзального микрорайона, до ж.д. вокзала останется около 1000 метров. Причём захоранивать он там предлагает брикеты с «хвостами» которые останутся от МПЗ. Круто! С такими «специалистами — экологами» далеко пойдём.

Обсуждение закрыто.