Оценка проекта «Шиес» экспертом

Экономист, главный научный сотрудник Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ, академик РАЕН Валерий Абрамов:

1️⃣ «Я полагаю, что проект «Шиес» вполне просчитан с экономической точки зрения, тем более что это не одномоментная проблема. Мы с вами вырабатываем бытовой мусор, не переставая, и объемы его нарастают. Еще раз подчеркну: нужен системный подход, а не конъюнктурный и не разовый. И если региональные власти и инвестор прорабатывают этот вопрос, значит, все просчитано и бизнес намерен решать этот вопрос комплексно».

2️⃣ «Современные технологии уже настолько отработаны, что позволяют реализовывать проекты по переработке и сжиганию мусора даже в густонаселенных территориях, поскольку они безопасны, и опыт других стран это уже показал. В Европе мусоросжигательные заводы получают энергию и тепло из отходов, и никто не видит там никаких выхлопов, никакой угрозы для экологии».

3️⃣ «Решая проблему утилизации уже скопившегося мусора, нужно параллельно работать и над тем, чтобы бытовых отходов в принципе становилось меньше».