ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ против Шиеса

Всем странам-членам Совета Баренцева/Евроарктического региона

Всем странам-наблюдателям Совета Баренцева/Евроарктического региона

Его Величеству Карлу XVI Густаву, королю Швеции

Премьер министру Швеции г-ну Стефану Лёвену

Правительству Швеции

Его Величеству Харальду V, королю Норвегии

Премьер-министру Норвегии Эрне Сульберг

Правительству Норвегии

Президенту Финляндии Саули Ниинистё

Правительству Финляндии

От:

 Межрегионального общественного движения  «Комитет защиты Вычегды» (Россия)

Региональной общественной организации «Комитет спасения Печоры» (Россия)

Инициативной группы «Чистая Урдома» (Россия)

Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изватас» (Россия)

Участников Общественного движения  «Поморье не помойка» (Россия)

Станция Шиес, Архангельская область, Россия                                                26 июля, 2019г.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Мы, граждане Российской Федерации, жители Архангельской области и Республики Коми, участники вышеуказанных общественных организаций и поддерживающие их эко-активисты, обращаемся ко всем членам и наблюдателям Совета Баренцева/Евроарктического региона, а также к главам и правительствам Швеции, Норвегии и Финляндии – нашим странам-соседям, которые на своих территориях успешно справились с проблемой мусора, перешли на раздельный сбор отходов и внедрили эффективную мусоропереработку. 

Мы выражаем вам нашу крайнюю обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в Российской Федерации в целом и на территории Архангельской области в частности в сфере обращения с отходами. Наша страна зарастает мусором. Несмотря на законодательное закрепление принципов вторичного использования, раздельного сбора и переработки на уровне федерального законодательства, на местах эти принципы не реализуются – об этом свидетельствуют документы территориального планирования и начинающие складываться практики. Первые полгода проведения мусорной реформы вызывают опасения, что реформа реализуется неграмотно,а огромный бюджет, выделенный на неё, будет использован неэффективно или разворован. 

Сегодня жители центрального региона России и других густонаселенных  районов буквально задыхаются от мусорных свалок и от выбросов мусоросжигательных заводов. Первыми в мусорный капкан попали жители Москвы и Московской области – двух самых быстро развивающихся и самых густонаселенных регионов России. Вследствие чего в Московской области прокатилась волна народных протестов, и московский мусор повезли дальше, в соседние Калужскую, Ярославскую, Владимирскую и Костромскую области. Но такие недальновидные решения не решают общую ситуацию, а наоборот – усугубляют ее все больше и больше. В стране не работает система раздельного сбора мусора (за исключением пробных проектов в некоторых городах), нет современной системы сортировки и переработки отходов. Эффективные и безопасные для природы и людей технологии мусоропереработки подменяются губительным для всего живого мусоросжиганием. А мусора, тем временем, становится все больше.

С целью решения мусорной проблемы Москвы и Московской области Правительство Москвы и Правительство Архангельской области договорились об организации 11 мусорных полигонов на территории Архангельской области для захоронения твердых бытовых отходов (далее — ТБО) из Москвы. Самым большим их них может стать мусорный полигон с «красивым» названием «Экотехнопарк Шиес» вблизи железнодорожной станции «Шиес» на юге Архангельской области. Его строительство уже началось без какого-либо обсуждения с местным населением, без предварительной экологической экспертизы, без проектной документации на данный проект и без каких-либо разрешительных документов на уже вырубленные 32 га заповедной тайги. В случае реализации данного проекта полигон на Шиесе площадью 3000 га станет самой большой мусорной свалкой в Европе. По планам устроителей только на этом полигоне планируется к захоронению по 2,3 млн тонн ежегодно, т.е. более 40 млн тонн ТБО за 20 лет.

Известно, что при эксплуатации объекта будут использованы самые “вредные” технологии — тонны несортированных ТБО будут измельчать и брикетировать в Москве, а затем свозить на полигон Шиес и захоранивать. При этом лоббисты незаконной стройки ссылаются на европейский опыт и технологии. Среди партнеров проекта в презентациях инвесторов фигурируют такие компании как Flexus Balasystem AB (Швеция), EuRec Technology GmbH (Германия), ГК Satarem (Швейцария). По словам властей эти компании будут поставлять оборудование и оказывать экспертную поддержку. Также лоббисты проекта говорят о заинтересованности в реализации проекта Норвегии и ссылаются на опыт Финляндии. Но эксперты из Швеции и Финляндии, побывавшие на Шиесе, заявили, что заявленные в проекте «Экотехнопарк Шиес» технологии не имеют ничего общего с передовыми технологиями мусоропереработки и используются исключительно как временное решение для транспортировки отходов. Они категорически не подходят для хранения мусора на полигонах на протяжении нескольких лет и неминуемо приведут к катастрофическим последствиям. 

Жители Архангельской области и Республики Коми, недалеко от границы с которой расположена станция Шиес, считают этот проект преступной аферой властей и выступают категорически против его реализации. Их позиция НЕ является необоснованной и безответственной. Напротив, это нежелание основано на четком понимании катастрофических последствий, которые вызовет организация мусорных могильников и мусоросжигательных заводов на данной территории с одной стороны, и готовности большинства населения двух регионов к раздельному сбору ТБО и цивилизованному обращению с ними с другой стороны. Аргументы против строительства полигонов разумны и научно обоснованы. Кратко приводим самые основные из них:

  1. Согласно данным гидрогеологического районирования, участок незаконных строительных работ располагается над Северо-Двинским артезианским бассейном, который находится в системе бассейнов восточно-европейской платформы и обладает значительными ресурсами подземных вод. Территория стройки – это зона высокой заболоченности с глубиной болот до 6 метров. По закону РФ свалки на такой территории организовывать запрещено. В случае эксплуатации полигона, а также аварийной  ситуации, что не является исключением,  будет загрязнен весь водоносный горизонт, связанный с системой бассейнов восточно-европейской платформы, что приведет к загрязнению всех подземных вод европейской части РФ, а также стран Восточной и Центральной Европы. Кроме того, в Ленском районе Архангельской области, на территории которого расположена станция Шиес, в период половодья сливаются 5 рек, и вода поднимается до уровня 7,76 метров и затопляет все поймы. Таким образом, и сам полигон будет находиться в зоне возможного подтопления.  
  2. Только на первом этапе захоронения ТБО на полигоне будет образовываться около 1,2 млн. литров воды в сутки, а в период снеготаяния – до 9 млн. литров воды в сутки. Это значит, что каждые 24 часа в водные объекты Архангельской области будет попадать приблизительно 1,2 млн. литров отравленной ядовитым фильтратом воды в летне-осенний период и 9 млн. литров воды в весеннее время. Вся питьевая вода Вычегды и Северной Двины будет загрязнена. А с учетом отравления подземных вод создается реальная угроза отсутствия воды питьевого качества в обозримом будущем на всем европейском севере России. Кроме того, через Северную Двину ядовитый фильтрат попадет в Белое и Баренцево моря и, таким образом, может нанести непоправимый урон всему Баренц-региону. И это в 21 веке, когда недостаток чистой питьевой воды уже стал одной из  самых серьезных угроз человечеству, а ее запасы — главным стратегическим ресурсом любой страны.
  3. Вокруг района строительства полигона расположены многочисленные особо охраняемые природные территории (ООТП), малонарушенные лесные территории, лесные заказники, обитает несколько видов краснокнижных животных и растений. Таким образом, отравленная вода может нарушить хрупкий баланс экосистемы Европейского Севера России, нанести невосполнимый ущерб биоразнообразию региона и, в конечном итоге, всего Северо-Запада России и Европы.

Позиция северян предельно ясна и отвечает интересам всей страны: мы против  устаревших, неэффективных, губительных для природы и человека способов обращения с ТБО, против организации новых свалок и полигонов на всей территории России. Мы  также против строительства мусоросжигательных заводов, которые зачастую выдаются за мусороперерабатывающие, но таковыми не являются, и которые также наносят огромный вред природе и здоровью людей. Мы ратуем за эффективную, грамотно проводимую мусорную реформу, за раздельный сбор отходов и за эффективную, реальную мусоропереработку.

Уважаемые друзья, соседи, все ответственные жители Земли!

Мусорная проблема в нашей стране достигла критического уровня, европейскому северу России грозит экологическая катастрофа. Региональная и федеральная власть нас не слышит уже 12 месяцев. Все это время мы писали, разъясняли, предлагали, убеждали, просили.  И сегодня, 26 июля 2019 года, в годовщину борьбы защитников Шиеса и всех северян за свою жизнь и здоровье, мы вынуждены подать сигнал SOS всему цивилизованному миру и прежде всего нашим северным соседям, чье экологическое благополучие в значительной степени зависит от экологической ситуации на северо-западе России.

Мы просим вас направить официальный протест Правительствам Архангельской области и Москвы, Правительству РФ и Президенту Путину по поводу строительства преступного для природы и людей полигона на Шиесе. Мы просим — нет, мы требуем! — от вас самого деятельного участия и немедленного вовлечения в сложившуюся ситуацию, т.к. мы боремся и за ваше благополучие тоже! Без вашей поддержки нам будет намного труднее справиться с этой проблемой. Мы больше не верим, что наши власти нас услышат, остановят этот и многие другие сомнительные мусорные проекты и начнут проводить в стране грамотную, соответствующую лучшим мировым практикам мусорную реформу.

 Мы хотим, чтобы наш Север, вся Россия и весь мир оставались ЧИСТЫМИ и БЕЗОПАСНЫМ.

С уважением,

Председатель  Межрегионального общественного движения «Комитет защиты Вычегды»                                               А.Н. Голоушкин

Председатель   Региональной общественной организации «Комитет спасения Печоры»                                                                     Ф.Ф. Терентьев

Председатель Инициативной группы «Чистая Урдома»   С.М. Бабенко

Председатель Президиума  Межрегионального общественного движения Коми-ижемцев «Изватас»                                      И.Г. Королева  

Общественное движение «Поморье не Помойка», объединяющая сотни тысяч эко-активистов по всей России