Олег Мандрыкин о прошедшем совещании по Рикасихе!

РИКАСИХУ НЕ ОТМЕНИЛИ, 
но дело не только в ней. 

Вчера на заседании комиссии по выбору места под строительство межмуниципального полигона опять прозвучало очередное громкое заявление — полигона в Рикасихе не будет. 

Никаких официальных бумаг — решения, постановления, указа или изменений в территориальной схеме — комиссией не представлено. Более того, на сайте правительства области по-прежнему выложена территориальная схема, в которой именно Рикасиха указана как место, где будет расположен экотехнопарк, или, как теперь деликатно называет его правительство области, — «опорный объект». 

1. Сначала от нас пытались скрыть и протащить решение втихаря при помощи студентов из средней Азии по Рикасихе — не получилось. 

2. Затем после митинга 02.12 губернатор заявил, что недостаточно разъяснили народу, вот он и не понимает «инвестиционного счастья». На нас обрушился поток пропаганды из всех подконтрольных СМИ. Апофеозом стало противодействие проведению митингов 03.02. Но людей не обманешь, и мы вышли с протестами, несмотря на мороз, неходящие автобусы и «прекрасные места», выделенные администрациями городов. «Успокоить» нас снова не получилось. 

3. Теперь решили, раз не удалось втихаря и при помощи агитации, давайте создадим комиссию из «независимых людей» и руками этой комиссии выберем «оптимальное» место для межмуниципального полигона. Причём Рикасиха будет рассматриваться этой комиссией наравне с другими местами, а по расположению и экономическим критериям она наверняка будет в приоритете. Комиссия ещё даже не приступила к работе, прошло первое установочное заседание, где утвердили регламент, выбрали председателя, замов и назначили первое рабочее совещание на 14.03.19, где собственно только и начнётся обсуждение, а уже последовало громкое заявления — Рикасихи не будет. 

Зачем это сделано — понятно, чтобы жители Северодвинска успокоились и не пошли на митинг 24.02. 

Власти не хотят принимать тот факт, что мы не «оголтелые дачники», безудержно кричащие НЕТ. За нами не стоят западные спецслужбы. Нам не платят деньги за выход на митинги. Мы не пытаемся развалить страну. Мы искренне любим свою Родину! Именно поэтому у нас за месяцы протестов сформирована четкая позиция: 
— Мы требуем, чтобы реформа из концепции захоронения была развёрнута в концепцию РСО и переработки (этого же требует Президент и ГД.) 
— В связи с этим подходом мы требуем, чтобы новые полигоны не строились нигде, а вместо них НАШИ деньги были потрачены на развитие РСО И ПЕРЕРАБОТКУ. 
— Мы понимаем, что между подходами «мусор из Москвы в Шиес» и «мусор из Архангельска — Северодвинска — Новодвинска в Рикасиху» — нет разницы. Везём свой мусор подальше от города и там закапываем. Оба эти подхода циничны по своей сути. Возле какой бы деревни мы не выбрали новое место для полигона, там тоже живут наши граждане, там тоже наша земля. Я думаю, люди в Холмогорском, Приморском и Онежском районах сейчас с напряжением ждут «решения комиссии». 
— Мы требуем, чтобы сам подход был изменён — каждый регион, район, город должны научится самостоятельно перерабатывать свои отходы. Строить новые полигоны нельзя в принципе. Как сказал наш президент: «Так не может продолжаться бесконечно, нужно решительно положить этому конец». 
— Города должны стать примером и локомотивами по РСО и переработке, а не пытаться отвезти мусор подальше. 
— Мы понимаем, что чем дальше мусор будет отвезён, тем больше денег в тарифе уйдёт на транспортировку, тем выгоднее региональному оператору. 
— Мы понимаем, что реформа проводится за наш счёт и требуем, чтобы наши деньги были направлены на реальное улучшение качества нашей жизни. 
— Мы требуем, чтобы в нашей области была внедрена самая современная система РСО и лучшая система переработки. 
— Мы понимаем, что вопрос по ШИЕСУ не только не закрыт, а, наоборот, активно продвигается. 

Если вы понимаете ситуацию и разделяете наши требования к правительству, донесите эту информацию до своих близких и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИХОДИТЕ на митинг 24.02.19 в 12:00 к ДК Строителей. 

P.S. Со свой стороны, как член комиссии «по выбору места», приложу все возможные усилия, чтобы изменить концепцию реформы и направить её сторону РСО и переработки. 

Все активисты борются только потому, что чувствуют вашу поддержку — ВАША ПОДДЕРЖКА ОЧЕНЬ ВАЖНА! 

Олег Мандрыкин