Общественная палата Коми проведет независимую экологическую экспертизу на Шиесе

Совет при минприроде готов поддержать членов Палаты 

В Коми будет сформирована независимая комиссия, которая сможет провести общественную экологическую экспертизу территории будущего технопарка «Шиес». Инициатива оценить потенциальный урон природе, который может нанести полигон для мусора из Москвы и Московской области, исходит от Общественной палаты РК. Предложение членов Палаты воодушевило участников общественного совета при республиканском минприроды. 

— Общественная палата Коми следит за развитием ситуации на станции Шиес, держит руку на пульсе. Наиболее результативным механизмом защиты прав жителей ближайших сел и поселков является проведение независимой общественной экспертизы. Общественность сама подбирает квалифицированных экспертов, которые получают те же документы и доступ на объект, что и представители государственной экспертизы, — сообщил на вчерашнем заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды его руководитель Юрий Паутов. 

В этой связи общественный совет при минприроды подготовит запрос в Общественную палату Республики Коми, чтобы тем самым поддержать инициативу на проведение независимой экологической экспертизы. 

— А кто оплатит независимую экспертизу? — поинтересовался Роман Полшведкин, руководитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК. 

— Есть возможность проводить такие мероприятия бесплатно. Есть эксперты, согласившиеся работать бесплатно, — заверил министра Юрий Паутов. — Также представители Общественной палаты заявили, что у них есть финансовые фонды. Мы можем обратиться за поддержкой в общественные протестные организации, к экоактивистам. 

Руководитель совета подчеркнул, что законодательство допускает проведение двух независимых общественных экспертиз.