Обращение Рабочей группы «Окружающая среда» Гражданского форума ЕС-Россия

«Север не свалка!» — Прекратите строительство мусорного
полигона в Шиесе и насилие в отношении активистов

Уже год жители Архангельской области и соседней Республики Коми находятся в состоянии постоянной борьбы за свои права, за будущее своих детей – при полном отсутствии открытой достоверной информации и манипуляции общественным мнением, при давлении на активистов и целенаправленном замалчивании волнующей жителей темы.

Мы можем потерять Русский Север из-за решения властей превратить Архангельскую область в свалку для московского мусора. Нежелание Правительства Москвы создать цивилизованную систему обращения с отходами привело к решению захоранивать его в других регионах. Уже сейчас мусор могут вывозить во Владимирскую, Калужскую, Костромскую и Ярославскую области.

Решение организовать самую большую в Европе свалку с красивым названием «ЭкоТехноПарк «Шиес» на юге Архангельской области, в районе железнодорожной станции Шиес, было принято в 2018 году.

При реализации этого проекта происходит массовое нарушение законодательства. Строительство объекта ведется без проектных документов, проведения экологической экспертизы, геологических изысканий и общественных слушаний. Однако уже вырублены леса, сутками трудятся рабочие, построены объекты капитального строительства. При этом власти отрицают сам факт строительства, называя появление объектов капитального строительства «подготовительными работами».

Изначально власти говорили о строительстве мусороперерабатывающего завода, но потом оказалось, что запланирован обычный мусорный полигон. Тонны несортированного мусора будут измельчать и брикетировать в Москве, а затем свозить за сотни километров на станцию Шиес и захоранивать на десятки лет. Планируемая площадь полигона составляет 3000 га, объем хранимого мусора – 2,3 млн тонн в год. Строительство полигона ведется на заболоченной территории. Болота питают реки Шиес и Верхнюю Лупью, которые впадают в реку Вычегду, приток Северной Двины, а та, в свою очередь, – в Белое море.

При этом инвесторы и правительства Москвы и региона якобы берут за образец европейский опыт и технологии. Среди партнеров проекта называются такие компании как EuRec (Германия), Flexus Balasystem (Швеция), Satarem (Швейцария). По словам властей, эти компании будут поставлять оборудование, оказывать экспертную поддержку. Также лоббисты проекта говорят о заинтересованности в реализации проекта Норвегии, ссылаются на опыт Финляндии. Однако захоронение спрессованных брикетов не является обычной практикой в странах Европы. В некоторых случаях прессование отходов и оборачивание в полиэтиленовую пленку используются для транспортировки на большие расстояния и кратковременного (до года) хранения: например, так происходит в случае остаточных отходов с острова Готланд (Швеция). Это может говорить об очередной попытке властей ввести жителей региона в заблуждение, а также о возможном стремлении отдельных компаний продать «грязные» технологии.

Защитить свое право на благоприятную окружающую среду жители региона пытаются уже много месяцев. Они требуют соблюдения законодательства и остановки незаконного строительства. 7 апреля 2019 года тысячи людей впервые собрались на главной площади Архангельска, хотя власти в очередной раз согласовали митинг на окраине города. С этого дня на площади продолжается бессрочная акция протеста. Люди каждый день там дежурят, ожидая остановки строительства. Акции протеста также происходят в соседних регионах: в частности, 2 июня в столице Республики Коми — Сыктывкаре — прошел митинг, собравший более пяти тысяч человек. Протестуют против варварской схемы обращения с мусором также жители Котласа, Москвы, Северодвинска и Ярославля. 

Вместо уважительного и справедливого отношения к себе, жители испытывают давление со стороны власти и частных охранных фирм. Несколько десятков активистов стали жертвами произвола органов правопорядка. Изъятие техники, аресты, штрафы – все это происходит постоянно. Особенное давление испытывают люди, организовавшие круглосуточное дежурство на стройке, которое ведется с января 2019 года с целью фиксации нарушений при строительстве. Все это время участники вахты из числа местных жителей пытались получить хоть какую-то информацию о строительстве. В марте на них начали оказывать физическое давление.

Так, в ночь с 14 по 15 марта сотрудниками стройки экскаватором намеренно был разрушен вагончик людей, дежуривших на свалке: пострадал человек, находившийся там, но действия сотрудников не получили правовой оценки. Более того, в произошедшем были обвинены местные жители. 20 апреля полицейские начали арестовывать имущество активистов, в том числе опечатали вагончик вместе с человеком. Оказалось, что человеку внутри стало плохо: его увезли на скорой. 10 мая сотрудники ЧОПа, охраняющего стройку, избили местных жителей, попытавшихся воспрепятствовать разгрузке горючего для грузовиков; один из активистов получил сотрясение мозга, у других были зафиксированы побои. 4 июня, когда активисты пытались помешать восстановлению незаконно возведенного забора вокруг стройки, их стали вытеснять уже с помощью ОМОНа. По состоянию на сегодняшний день на более, чем 40 защитников Шиеса была заведены административные дела; еще четырем участникам протестов грозит уголовное преследование.

Мы требуем от правительств Москвы и Архангельской области немедленного прекращения сооружения полигона в районе железнодорожной станции Шиес, деятельность которого поставит под угрозу состояние окружающей среды и биоразнообразие на Русском Севере. Мы также ждем от Правительства РФ приведения в соответствии с европейскими стандартами ФЗ No 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 года (с соответствующими дополнениями), строгого контроля за его исполнением, недопущения захоронения отходов из одних регионов в других и привлечения нарушителей к ответственности. Кроме того, мы требуем прекратить насилие в отношении активистов и обеспечить их безопасность. Наконец, мы призываем международные компании, занятые в сфере захоронения отходов, проявить ответственное отношение к нашей общей окружающей среде и не участвовать в сомнительных проектах в Российской Федерации, которые, в конечном итоге, могут нанести вред сопредельным государствам.

26 июня 2019 года

Надежда Иниева, член Рабочей группы «Окружающая среда», Гражданский форум ЕС-
Россия / Региональное экологическое движение «42» (Архангельск, ), nadyainieva@gmail.com
Бьерн Эклундт, член Рабочей группы «Окружающая среда», Гражданский форум ЕС-Россия / Deutsch-Russischer Austausch e.V. (Немецко-Русский обмен, Берлин, Германия), bjoern.ecklundt@austausch.org

Подписи (по мере поступления):
1. Рабочая группа «Окружающая среда» Гражданского форума ЕС-Россия
2. Виталий Серветник, Российский Социально-экологический союз / Друзья Земли – Россия (Мурманск)
3. Санкт-Петербургская общественная правозащитная организация «Гражданский контроль» (Санкт-Петербург) 
4. Павел Антонов, Главный редактор, Фонд BlueLink (София, Болгария)
5. Александр Федоров, Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России (Москва)
6. Виктор Юкечев, Фонд «Так-так-так» (Новосибирск)
7. Юрий Джибладзе, Центр развития демократии и прав человека (Москва)
8. Друзья сибирских лесов (Красноярск)
9. Александр Никитин, Руководитель, Экологический правовой центр «БЕЛЛОНА» (Санкт-Петербург)
10. Александр Колотов, Плотина.Нет! (Красноярск)
11. Ольга Сенова, Директор, Автономная некоммерческая экологическая организация «Друзья Балтики» (Санкт-Петербург)
12. Валентина Семяшкина, Комитет спасения Печоры (Республика Коми) 
13. Людмила Кошкарева, сторонник концепции и принципов устойчивого развития,пенсионерка (Иркутск)
14. Владимир Десятов, Зеленая Россия (Санкт-Петербург)
15. Экологический центр «Дронт» (Нижний Новгород)
16. Наталья Таубина, Директор, Фонд «Общественный вердикт» (Москва)
17. Артем Алексеев, Исполнительный директор, Экологический правовой центр «БЕЛЛОНА» (Санкт-Петербург)
18. Альберт Гарапов, Председатель, Антиядерное общество Татарстана (Казань)
19. Михаил Юрченко, Председатель организационного комитета, Партия «Защита животных» (Зеленоград)
20. Михаил Тумасов, Российская ЛГБТ-сеть (Санкт-Петербург) 
21. Сергей Мухачев, Руководитель, Татарстанское отделение Российского Социально-экологического союза (Казань)
22. Красноярская общественная молодежная экологическая организация «Зеленый кошелек» (Красноярск)
23. Елена Белокурова, Санкт-Петербургский государственный университет / Немецко-
Русский обмен (Санкт-Петербург)
24. Валентина Ямщикова, Сопредседатель, Костромское областное общественное экологическое движение «Во имя жизни» (Кострома)
25. Нина Колипова, Программа «Миграция и право», Межрегиональная общественная организация «Правозащитный центр «Мемориал» (Республика Коми)
26. Лариса Кнолль, Председатель, Санкт-Петербургская общественная организация «Центр культуры и примирения» (Санкт-Петербург)
27. Александр Есипенок, Дружина охраны природы города Дзержинска (Дзержинск)
28. Виктор Петров, Председатель Совета, Мурманская областная общественная организация «Кольский центр охраны дикой природы» (Мурманск)
29. Сергей Беляев, ОО «Сутяжник» (Екатеринбург, Россия)
30. Нидерландский Хельсинкский Комитет (Гаага, Нидерланды)
31. Павел Гавличек, Аналитик, Ассоциация по международным вопросам (Прага, Чехия)