Обращение к Президенту по Московскому мусору

Уважаемый Президент,
Жители Архангельской области обращаются к Вам, как гаранту Конституции РФ, которая самым безответственным образом попирается в Поморье. 


На протяжении уже почти 6 лет Архангельскую область лихорадит от действий регионального правительства, которым руководит губернатор И.А.Орлов. Связано это с теми необдуманными действиями, которые предпринимают чиновники по внедрению 89-ФЗ, который касается мусорного вопроса. 


Не согласовывая с населением, правительство области утвердило крайне неоднозначную территориальную схему обращения с отходами и выбрало регионального оператора. Предлагаемые региональной властью решения мусорного вопроса полностью не устраивают жителей нашей области, т.к. они практически не изменят существующую систему сбора, сортировки, переработки и утилизации отходов. Предлагаемые нововведения приведут лишь к появлению новых полигонов для ТКО и увеличению платы по этой услуги с населения. 


Нас, жителей области, этот факт категорически не устраивает, т.к. мы отдаём себе отчёт и понимаем, что решение мусорного вопроса невозможно без раздельного сбора мусора и его реальной переработке на местах. Под данной инициативой подписались десятки тысяч жителей Архангельской области. 
Дополнительную и очень большую озабоченность вызывает намерение региональных властей организовать ввоз ТКО из-за пределов нашего региона для его захоронения в огромных объёмах . Данное решение губительно скажется на экологической безопасности региона, который на сегодняшний день и так нагружен негативным влиянием от космодрома Плесецк, а так же Центра атомного судостроения, расположенного в г.Северодвинск. 


Сложившаяся ситуация, при которой в регионе полностью потеряно доверие к власти и контролирующим органам, привела к тому, что население стало выходить на улицы на организованные митинги протеста для того, чтобы привлечь внимание федеральных органов власти к проблеме нашего региона. Количество участников протестных акций постоянно растёт, так же, как и растёт количество населённых пунктов, в которых люди выражают своё недоверие государственной власти региона. 


Данная ситуация зашла слишком далеко и, осознавая всю остроту того к чему могут в дальнейшем привести необдуманные действия руководства региона, мы обращаемся к Вам, как к гаранту защиты наших законных прав. 


Владимир Владимирович Путин, остановите, пожалуйста, наших региональных чиновников, которые ведут регион к экологической катастрофе, не дайте им возможности разрушить хрупкую экосистему Поморья, что приведёт к увеличению заболеваемости среди жителей области. 


Мы просим Вас отправить в отставку губернатора И.А.Орлова. Сбор подписей среди жителей области по данной инициативе уже идёт. 

Уважаемые Северодвинцы и жители всей Архангельской области, участники группы, СМИ и все, кто согласен с обращением, просим Вас всех перепостить его на своих сайтах, страницах и группах!!!! 

С уважением, 
председатель правления Союза садоводов города Северодвинска 
Васильев Петр.