Немножко про лагерь на Шиесе.

Кто-то боится туда ехать из-за репрессий, кто-то считает финансы на поездки, ведь все таки из Архангельска ехать это все же накладно на бюджет, кто-то считает, что раз нет палатки, спального мешка, спецодежды, то и нет возможности ехать тогда. Попытаемся развеять опасения.

1) кто боится из-за репрессий- не бойтесь. Все действия, которые протекают там- они в рамках закона. Люди там нужны. И чем больше их, тем соответственно, меньше провокаций со стороны ЧОП (именно они, на мой взгляд, толкают на провокацию в первую очередь). Полиция там по факту для галочки. И если людей много, то и легче противостоять работам на стройке и ЧОПу, то они особо не будут вмешиваться. ОМОН, росгвардия тоже для галочки. Не знаю откуда они, но полиция- это наши же ребята. У многих по глазам видно, что они против стройки, но режим…. Приказ…. Работа… Надо понимать все же. (наивное суждение в голове толкает на мысль, что при, не дай бог, первых же составах с Москвы, они стеной станут с нами, забив на приказы и службу, ведь и им здесь жить и кормить свою семью.) Не бойтесь, там не страшно. 

2) про финансы. Самый оптимальный вариант на мой взгляд- это собираться на машине как минимум до Котласа ( на данный момент это так, что будет после 25 числа пока неизвестно). Водители ищут попутчиков, попутчики ищут водителей. Представьте поток машин по трассе в сторону Котласа с определенной тематикой)))) думаю, было бы супер. Но не об этом. По финансам на своей машине у нас вышло по 1750 рублей туда и обратно! В эту сумму включены расходы на бензин и билет на поезд с Котласа до Мадмаса и с Мадмаса на Котлас! (На Шиес билеты не продают, но есть возможность как выйти на станции, так и сесть на поезд. По крайней мере до 25 числа пока что так). Я думаю это небольшая сумма, ну может где-то +- будет отличаться, но у меня так получилось. 

3) палатки, спальные места там есть. Там есть все, что нужно для жизни. Вам не только предоставят место для сна, но и при необходимости оденут. Там все свои! Вам помогут. Там даже баня есть, где можете помыться) не бойтесь. 

Ну и в заключение- быт там налажен, легко влиться. Чай, кофе, еда — все это там есть, благодаря приезжим и неравнодушным гражданам, кто посылает посылки. Песни под гитару, концерты))) вы будете не одиноки и не пожалеете, что были в этом замечательном месте и захотите вернуться обратно ещё и ещё… Дерзайте, у нас все получится, Шиес- наш, сохраним русский север и нашу родину!

Виталий Конотопов