Невиновных не забрать

Что ни день, то приключения: то на центральной площади города, не успеешь прийти, задержат и на три часа в кутузку увезут, то прямо с работы в суд увезти грозятся.


Сегодня ближе к вечеру звонит соседка:
— Приходили к нам двое, один в полицейской форме, второй гражданский, оба очень высокие, искали тебя, причем спросили «Женю Трубкину». Я сказала, что ты на работе.
Интрига, конечно. Шутка знакомых? «Женю Трубкину»…
А тут эти двое пожаловали в центр реабилитации и социальной адаптации, где я и работаю. Пройти в свободный кабинет отказались наотрез, предпочли вести беседу в коридоре, где много родителей, детей, соискатель как раз пришел.
— Вас, — говорят, — нашли на видеозаписи с митинга, вы должны проехать с нами в Ломоносовский суд.
Показывают мне целую папочку аккуратно подшитых бумаг (насобирали; видимо, времени зря не теряли), а в ней распечатка фото. Действительно, с митинга. Только фигура, на которую мне указали как на меня, — не я вовсе. Совсем другая женщина раза так в два шире. Хохочу:
— Это не я! Вы что? На меня посмотрите! Где же там я?!
Ребята смутились, папочку с фото быстренько спрятали:
— Можно мы вас еще раз сфотографируем? — достают телефон.
— Нет, — возмущаюсь, — меня у вас в отделении на Попова и полицейские фотографировали, и неизвестная женщина в гражданском, не представившись, да не только меня, но и моё водительское удостоверение почему-то на свой телефон снимала. Хватит вам моих фотографий.
— Тогда вам покажут вас на видео, когда привезем.
— Послушайте, в суд вызывают повесткой. Пришлёте повестку — я сама приеду.
— Мы вам сейчас повестку выпишем.
— Я не могу сейчас никуда ехать: через 15 минут ребенок придет на занятие, а потом мне своего ребенка из сада надо забирать.
— Хорошо, мы подождем. Занимайтесь, забирайте ребенка и вместе с ребенком мы вас отвезем.
— Я на вашей машине не поеду. Поеду на своей. Вы же меня обратно потом не привезете?
— Не привезем.
— Ну, вот. А мне с девчонкой по машинам таскаться то еще удовольствие.
— Тогда один из нас с вами в вашей машине поедет.
— Да ради Бога. Поезжайте.
— Ну, мы вас подождем, — и вышли.

Прошло минут 10, звонят с незнакомого номера:
— Евгения Михайловна (а чего не Женя Трубкина, интересно? ), мы хотим перед вами извиниться: вышла ошибка.
— Извиняю.

Товарищи, что творится? Мне решили в очередной раз нервы потрепать? Припугнуть? Рот заткнуть штрафом очень хочется? Это будет всего лишь две ребёнкины пенсии. Тогда ищите лучше. Авось где-нибудь найдете. А то приехали, шороху навели, профессиональную репутацию чуть не подпортили: занимательное же зрелище, когда педагога, работающего с детьми-инвалидами, вдруг полиция под белы рученьки с работы выводит.
Благо, люди к нам приходят понимающие, сознательные: кто-то поддержал, кто-то даже помощь предложил. Потому что хороший у нас народ. Хо-ро-ший

Евгения Трубкина