Нашу землю хотят сделать всероссийской свалкой!

Летом жители Ленского района наткнулись на строительную технику и людей, которые вырубали лес в районе станции Шиес. Люди спросили власть, что здесь будет? Власть промолчала.

Выяснилось, что на болотистом Шиесе, где берут начало питающие Северную Двину реки, будет полигон для мусора из Москвы. Первый состав с мусором должен был выйти из Москвы 20 августа. Люди вышли на митинг и остановили мусорный поезд!

Губернатор Орлов отдал область под столичную помойку! Московская власть и правительство Архангельской области договорились о приеме мусора с переполненных московских свалок. В области планируется построить 6 полигонов для мусора из Москвы и Московской области. Уже сейчас на станции Шиес, в 30 км от посёлка Урдома Ленского района, ведутся крупномасштабные строительные работы:

*на площадке работает порядка 200 приезжих рабочих и 50 единиц новой техники;

* вырублен без разрешительных документов лес, перерыта земля;

* незаконно тянут линию электропередач, без документов, вырубая лес и игнорируя протестместной администрации.

Строительство началось еще в конце июля и долгое время областная власть лгала, что на станции Шиес строится лишь инфраструктура РЖД.

Варварский план

18 октября в Правительстве Архангельской области состоялась презентация, где московские представители заявили: в области будут делать свалку из столичного мусора, цинично названную «экотехнопарком». Правительство Москвы пообещало за размещение своих помоев 10,5 млрд руб. За это они будут возить за 1200 км от столицы: 90 вагонов мусора в день (это 4500 тонн), в течение 20 лет, на территорию в 5000 га (именно столько запланировано освоить).

 Устроители абсурдного плана в сговоре с губернатором области. Без экологических экспертиз и общественных обсуждений, «под шумок», планировали тайно решить проблемы мусора в Москве.

Сторонники мусорного маршрута пытаются обернуть обычную свалку в красивый фантик. Они издают красочные газеты, где описывают, что московский мусор абсолютно безопасен, так как он будет завернут в полиэтиленовую упаковку, обещают, что в течение 30 лет этот материал сохранит содержимое.

А что потом? Они обещают рабочие места и экологическую безопасность. Если все так, как это преподносят,почему бы подобный безопасный и технологичный экотехнопарк не построить рядом с Москвой?

Нам угрожает экологическая катастрофа

Территория станции Шиес — это болотистая местность. Согласно СанПиН 2.1.7.1038-01, места размещения отходов запрещено обустраивать на болотах. Участок под полигон для московских отходов расположен в местности, откуда свое начало берут множество лесных рек. Токсичный фильтрат, который будет образовываться в результате гниения мусора, попадет с болотными и речными водами в Вычегду,затем в Северную Двину, а потом и в Белое море.

В почву и воздух попадут отравляющие вещества, которые поразят все живое в радиусе 200 км.Пострадает рыба в водоемах, краснокнижные растения и животные. Экологическая обстановка в регионе ухудшится. Участятся случаи онкологических, сосудистых, лёгочных заболеваний. А самое ужасное —вырастет частота врожденных пороков и уродств. Пострадает население всей области и близких регионов.

Устроители московской помойки уверяют нас в безопасности отходов, которые планируется захоранивать.Но в Москве нет широко внедренного раздельного сбора мусора. В брикетах окажутся батарейки, ртутные градусники, газоразрядные лампы, зараженные шприцы. Органика даст питание микроорганизмам, ответственным за процесс гниения, в результате будет выделяться свалочный газ, который разорвет упаковку.

Если допустить строительство полигона в Шиесе, «экотехнопарки» будут открываться по всей области!

Единый протест

2 декабря 2018 в Единый день протеста против мусорной мафии на митинги и пикеты вышли около 30 тысяч неравнодушных. В 46 населенных пунктах люди выразили свое несогласие с преступным замыслом отравить Русский Север. Самые крупные митинги состоялись: в Северодвинске 12000 человек; в Архангельске 5000; в Коряжме 2000; в Котласе 2000 человек; в Урдоме 1500 человек. ВСЕГО 22500 (комментарий администрации сайта)

В митингах и пикетах участвовали также Республика Коми, Санкт-Петербург, Москва, Татарстан. В Кёльне и Осло на главных площадях активисты вышли с плакатами в защиту северных земель против ввоза мусора.

Написано и отправлено порядка 50 тысяч жалоб в различные инстанции. В ответ люди получили лишь отписки и заверения, что ничего противозаконного в Ленском районе не строится. Областная власть и ряд чиновников на местах делает все, чтобы мусорные эшелоны воспринимались населением как благо.

Сторонники преступной аферы распространяют газеты и проводят беседы, где пытаются внушить, что безумный проект безопасен. Не верьте красочным буклетам, речам и обещаниям. На болоте законом запрещено складировать мусор. Даже в упаковке.

У Москвы есть средства для постройки системы сбора и сортировки вторсырья, но для желающих обогатиться на населении это слишком долгий и трудный путь. Им проще вывезти десятилетиями копившийся мусор, чтобы закопать его в северных болотах. Это выгодно только правительству и РЖД. Мы же —простые россияне — получим только отравленную природу и множество болезней.

Жители Урдомы и поселка Мадмас находятся к строящемуся полигону ближе всего и ежедневно борются с творящимся беспределом. Они останавливают транспорт, возящий к месту стройки песок под запрещающие знаки, вызывают полицию. Вызывают службы к месту незаконного строительства ЛЭП. Люди объединились в стремлении защитить свой дом и готовы стоять до конца.

Вместе отстоим наш дом! Родные, поднимайтесь!

В наших силах остановить это безумие. Каждый может сделать посильный вклад, Если вы хотите помочь:

1. Расскажите о проблеме своим родным, друзьям, коллегам, соседям. Распечатайте эту листовку на принтере и распространите. Поверьте — это будет ценный вклад в защиту области. У московских пиарщиков нет таких возможностей, как у тысяч волонтёров. Каждый новый информированный человек — это гвоздь в крышку гроба позорнейшего «Экотехнопарка».

2. Посмотрите видеофильм «Московский мусор едет по России» и покажите его знакомым.

3. Вступайте в группы: vk.com/svalka29urdoma vk.com/poligonamnet facebook.com/poligonamnet

5. Посещайте митинги против ввоза мусора на север. Нас должно быть много, чтобы нас услышали.

6. Требуйте раздельного сбора и переработки мусорных отходов, пишите жалобы.

7. Руководство по написанию жалоб, листовки по ссылке: freenord.ru/docs

Нам нужно сейчас сплотиться как никогда. Завалить их письмами и требованиями. К арктическому форму слово «Шиес» должно у всех чиновников вызывать ужас и желание спрятаться.

Наш долг защитить русский север! ПОМОРЬЕ — НЕ ПОМОЙКА!

P.S.: Мы пытаемся реализовать идею проведения регионального референдума по вопросу запрета ввоза отходов из других регионов на территорию Архангельской области. Уже дважды избирком отклонил заявку по надуманным причинам. В данный момент готовятся документы для третьей попытки, а также идёт подготовка к суду по обжалованию действий избиркома.