Мы приехали знакомиться, а хотелось… обниматься.

Решение посетить Урдому пришло поздним вечером. На протяжении двух предыдущих дней округа буквально перекликивалась словами «Едешь-не едешь- сможешь-не сможешь»» Сольвычегодск — Коряжма — Котлас «висели на трубках» и планировали общий выезд.

12 января силами урдомчан при помощи сыктывкарцев запланирована Учредительная Конференция по созданию общественного движения «Комитет защиты Вычегды»

Событие продиктовано сложившейся шиесской ситуацией, которая неминуемо повлияет на состояние одной из крупных рек нашего региона. Все верно — когда единичные возгласы встревоженных жителей не приносят результата, самое время объединяться. И уже не улицами и населенными пунктами, а целыми регионами Северо-Запада. Такое объединение должно обрести черты серьезной общественной организации, а во главе её встать абсолютно авторитетные лидеры.

Едем. Редкий повод побывать в снежных сельских краях и несомненная важность события вполне перевесила радость замаячившего отсыпного — выходного.

…Урдома встретила нас как родных — долгожданных…

Первое, что мы увидели — ароматные пироги с плюшками и чайные принадлежности. Многие прибывшие уже грелись с дороги, общались и пожимали друг другу руки. Поселковый клуб «гудел» — нет, не пафосно, как это бывает на официально-важных встречах, а домашним и почему-то привычным гулом..

Многие были мне виртуально знакомы, а с некоторыми жителями я уже давно мечтала познакомиться лично.

Навстречу вышла Марина. Обаятельная дама с каштановыми кудряшками и удивительными светло-голубыми глазами. Та, которая была флагманом внедрения РСО в Урдоме. Та, кто мастерит умилительные продуктовые сумочки из «Вятушек» и многоразовые бахилы из зонтичной плащевки. В течение двух лет как педагог, организует события, ведущих к чистоте поселка. Вдумайтесь,.. 2 года. В то время лишь единицы заботились об утилизации вторсырья. «Надо объединяться» — дружно резюмировали мы и рассмеялись) У меня было ощущение, что мы были знакомы всю жизнь…

Оля назначена ответственной за организацию, на ногах с раннего утра и следила, чтоб каждый участник был напоен чаем, регистрировался и получил папку с материалами — все необходимое для рукописной фиксации данных. Пока Ольга рассказывала последние новости, Я украдкой разглядывала урдомчан: стойкие, уверенные женщины и мужчины.У многих значки на груди «Поморье не помойка» Скромные, но преисполненные чувства собственного достоинства. Это чувствовалось и в самом общении, и в жестах, и в той обстановке, которую им удалось создать. Мы приехали получать информацию и знакомиться… а хотелось обнять, как своих. Мы виделись первый раз в жизни. Но я слышала и думала о них каждый день…

КОНФЕРЕНЦИЯ. ОТКРЫТИЕ.

Урдома. Яренск. Котлас. Коряжма, Сольвычегодск, Ирта, Сыктывкар, Мадмас, Жешарт, Нижний Одес, пос. Савинский, Архангельск..

Всего 15 населенных пунктов, 73 участника и 9 часов последующей напряженной работы. Из официальных лиц присутствует глава поселковой администрации, председатели Собрания депутатов МО Урдомское и МО Ленский район. Глава Ленского района в числе участников конференции не зарегистрирован…Как выяснилось, идея создать общество по защите Вычегды появилась еще октябре, на Сыктывкарской встрече активистов. Участники Комитета по защите Печоры выступили с инициативой создать подобный комитет по реке, соединяющей 2 крупных региона.

Взяла слово председатель инициативной группы «Чистая урдома» Светлана Бабенко. Обратила внимание на искажение действительности. Новости с места событий, к сожалению преподносятся как ложные, а активистов обвиняют в расшатывании ситуации. Несмотря на это, урдомчане настроены на победу за чистоту.

Цифры подтверждают настрой: за 19 дней объявленного сбора средств перечислено ТРИСТА ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Действующий член правления первого общества и по совместительству председатель конференции Николай Терентьевич Братенков рассказал об обществе по защите Печоры. Удивлена, но за 5 лет университетской жизни и практически 40 на Севере|, я впервые слышала о его существовании. Комитет образован аж с 1989 года — 30 лет!!!) Это был год перестройки, год общественного воодушевления. Объединение появилось благодаря инициативе жителей Коми и вне зависимости от правительства. Хотя и призывает к диалогу все общественные институты.

Поводом создания послужила деятельность нефтедобывающих компаний, ведь первые из них появились в далеком 67м году…Сейчас комитет эффективно работает и ему есть чем гордиться. Среди многих регалий остановка взрывов на Новой Земле, прекращение варварского вылова семги, ярая позиция против ликвидации против фактического упразднения МинПрироды. Кстати, увенчавшаяся успехом. Но в настоящее время, пояснил Николай Терентьевич, власть все меньше и меньше прислушивается к народу, а потому нужно не переставая заявлять о себе. Митинги — это вынужденная мера, но и имеют место быть. Равно как и другие методы влияния.

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

На университетском потоке Сережа слыл одним из лучших. Он выделялся среди бесшабашных и только вкусивших свободу студентов — «перваков»

Флегматичный коренной сыктывкарец не носился с книжками и «шпорами» и не был частью обще — трясущейся от страха толпы — накануне семинарских занятий. Помогал и подтаскивал всех, вне зависимости от личного отношения и интеллектуальных способностей. Чем вызывал всеобщее восхищение и уважение.

Он знал ответы на все вопросы. А если не знал, то логически додумывал. Нам казалось, что он уже однажды окончил университет..Один раз он даже зачет сдал за всю группу. Но это уже другая история)

Сергей давно стал Сергеем Николаевичем. Думаю, даже гораздо раньше, чем его стали так величать. Прошли годы — мы не встречались лет 15…. Я, перепробовав несколько профессий, увы, не связанных с биологией, украдкой следила за его успехами и публикациями. Знала, что он стал кандидатом биологических наук и преподавателем Университета. На урдомской конференции Сережа — Сергей Николаевич выступил с понятным и интересным докладом, сполна характеризующим шиессую ситуацию. Встреча так встреча — действительная иллюстрация к фразе «Люди вместе, а мусор раздельно»

К слову, Сергей Николаевич прибыл не как университетский педагог, а как частное лицо, искренне болеющий за свой край. И это было заметно…

Перелопатив уйму литературы, (в том числе иностранной) потратив несметное количество часов на подготовку, преодолев 4х часовой путь, он совершенно свежо и понятно выдавал фразу за фразой, не читая. Порой факты шокировали…

Например, ввела в ступор картинка — гидрологическая карта поймы реки Вычегда, напоминающая тонкосплетенную сеть из притоков.

1137 водяных ответвлений составляли единую систему сосудов, и не было ни одного «сухого» места на всей протяженности вычегодской поймы. Получается, почва напоминает не твердь, а пористую губку. Отсюда такой богатый и пестрый растительный покров. Одних только краснокнижных видов, занесенных в книгу РФ, а не области, насчитывает около 40 штук!

Получается лес, который уже вырублен, перестал быть домом для некоторых видов. Очевидно, что те, которые вырубают его, не видят взаимосвязи между своим благополучием и их исчезновением… Лишь немногие предчувствуют катастрофу…

Во вторых, если посмотреть на карту охраняемых территорий, Шиес оказался в кольце особо охраняемых территорий. Восемь из них уже существуют и давно узаконены, а в 2020 планировалось открытие еще одной, девятой, как раз замыкающей кольцо…

Дрожь берет за человечество и северную природу… за то, что в самом центре охраняемых территорий, в сетчатой водяной болотистой структуре планируется крупнейшая в Европе мусорная свалка…

Сергей смоделировал ситуацию в случае, если полигон все же построят и он начнет ежедневно принимать отходы. Во первых — разлагающийся пластик будет выдавать различные органические углеводороды. В условиях доступа воздуха они будут подвергнуты окислению и будут хорошо растворяться в воде. Поскольку почва напоминает губку, вода немедленно подхватит все продукты разложения. Оболочка брикетов напоминает обычный целлофан и о толщине её нигде не сказано. Со слов ученого, никто не может гарантировать её герметичность. Попадание в воды Вычегды не вызывает сомнений. Также составлена Роза Ветров. Согласно ей, Ветра дуют преимущественно в направлении Коми Республики и особенно её столицы и поселка Микунь. Влияние также очевидно и неминуемо.

Органика из мусора никуда не денется и начнет гнить. Воплне вероятно внутри брикетов выделение взрывоопасного метана, который приведет в взрывоопасности.

Повсеместно образуется свалочный газ: его стандартные компоненты — Метан, Диоксид углерода, сероводород. Таким газом отравились дети в Волоколамске весной прошлого года.

Как сообщила позже врач педиатр, никто никогда не поставил детям диагноз «отравление газом» ……

Что касается времени влияния мусорного полигона — то его можно умножать на четыре. Иными словами, если свалка функционирует в течение 20 лет, после своего закрытия она будет отравлять все живое еще 80 .. Итого — столетие….

Ученый призвал к Публичному и открытому обсуждению экологических проблем, практическому применению экологического законодательства, организации независимых экспертиз, всеобщему экологическому образованию и просвещению, изменению образа жизни, предъявлению ясных и осуществимых требований к органам власти.

Ученый резюмировал полное отсутствие разумности, экологической справедливости и отсутствие научного обоснования тому, что строится. Потенциальные нарушения настолько вопиющи, что не поддаются никаким объяснениям. Осушение 300 гектар невозможно без нанесения гигантского урона.

ДОКЛАД ВРАЧА-Педиатра.

Ирина Владимировна Ширяева — детский врач. 25 лет работает в Яренской городской больнице..

Говорила цифрами. Безрадостными.

Численность Ленского района составляет без малого 13 тысяч человек, а сейчас неминуемо идет на спад. Подводя данные ушедшего года, смертность превысила рождаемость в 2,2 раза. 47% умерших не дожили до до 65 лет…

В зале наблюдалась полная тишина.

Ирина Владимировна не смогла закончить свой доклад.

Душили слезы…….

АНАСТАСИЯ КОЧНЕВА.

Я много раз видела эту девушку в роликах, участница круглых столов при губернаторе и зампреде Фоменко. Удивительно юный возраст ( навскидку ей 20 с «хвостиком») не помешал ей быть объявленной иностранным агентом и возродиться вновь в составе движения «42»

Настя — настоящий пионер Раздельного сбора отходов в Архангельске. Смелая, твердая, она рассказывала о достижениях в деле РСО и о том, как губернатор не может определиться в своем отношении к ней; то приглашая её на мероприятия, то игнорируя… Её не включили в рабочую комиссию по раздельному сбору, хотя она занимается этой темой уже не первый год…

В своем выступлении девушка призвала присутствующих не соглашаться на ложные компромиссы в виде мусоросжигающих заводов, которые отравляют среду ничуть не меньше свалок. С её слов, выбросы летят на сотни километров, а образующаяся зола имеет 2й класс опасности, а это настоящий яд…

Гораздо безопаснее создавать новые вещи из вторсырья, и можно перерабатывать его многократно!

ВЕСТИ С ПЕРЕДОВОЙ

Выступили на конференции и настоящие бойцы с передовой. Это Юрий Чесноков, рассказав, что документы о референдуме против ввоза отходов отклонили уже в 4й раз, так и не разьяснив суть претензии. Теперь в суд будут подавать на избирательную комиссию, а документы на референдум будут подавать и дальше. Что касается непрерывности ведения стройки — она не прекращается ни на минуту. Даже в канун Нового года рабочие не покидали место. Александр Голоушкин, Николай Полутов с Коряжмы, Олег Михайлов с Сыктывкара — настоящие бойцы и современные герои времени. Истинные русские богатыри, слушая которых среди остальных чувств. преобладает уверенность, что позорная стройка будет остановлена!

Сейчас заступает на вахту в Шиесе очередная команда — Вячеслав Григорьянц и Евгений Мелехин. Пообщалась и с ними — мужчины в полной готовности, шутят, что едут будто на курорт…..влились в работу и уже фиксируют нарушения на территории.

КОНФЕРЕНЦИЯ. ИТОГИ,

Заседали по глубокого вечера. Приняли Устав организации. Утвердили сопредседателей. Сергей Николаевич Плюснин (Сыктывкар) и Александр Николаевич Голоушкин (Урдома). Всего в правление вошли 17 человек.

Комитет спасения Вычегды образован и начал свою деятельность 12 января 2019 года

Наталья Нюхина.

Котлас-Урдома.

Мы приехали знакомиться, а хотелось… обниматься.: 4 комментария

  • 18.01.2019 в 13:11
    Permalink

    Хм. А где можно достать атрибутику «Поморье не помойка»?
    Много же вас там на собиралось. Это как у нас на работе мы шутим когда обсуждаем тему связанную с мусором, что мы маленькая экстремистская ячейка для нашего государства. Как бы вас невзначай наши правоохранительные органы ШУТЯ не записали.
    Увы не знаком с Сергеем Николаевичем и его работами. А можно ссылку на эту работу, о которой говорится в статье?
    Я сейчас понял, что ни когда столько не читал в интернете. О как на меня повлияла намеренная прогулка 2 декабря.

    • 18.01.2019 в 13:50
      Permalink

      К сожалению тоже не владеем информацией о его трудах, а то так же бы почитали. В Северодвинске этот значок скорее всего можно купить в офисе дачников или у активистов, стоит вроде 50 рублей.

  • 18.01.2019 в 13:21
    Permalink

    Митинги, заявления, видео-фиксация — всё это надо бы закреплять в юридической плоскости. Не плохо бы иметь группы юристов, которые помогали правильно составлять все бумаги и отправлять их в нужные инстанции.
    Ведь придёт тот день, когда будет большой суд, где подведут все итоги проигранных судов, а их будет много, и вынесут один вердикт. Мечта дурака как говориться, но может в будущем признают, что нынешняя власть была нацелена на получение финансовой выгоды и применяла свою силу нарушая все ей же созданные правила и законы. И кто его знает может кого-то из миллиардеров-чиновников осудят. Сейчас такого не бывает. Если кого-то посадили, то это просто раздел его власти другими людьми, не более того. Увы власть прогнила. Радует что нашу целостность еще не продали за рубеж, хоть за это спасибо президенту. Но что твориться у нас внутри страны, это печалит.
    Я рад что я живу только один раз и не больше положенного. Не долго мучиться…

    • 18.01.2019 в 13:51
      Permalink

      Нет проекта — нет нарушения, пока не о чем говорить. А мелкие нарушения и так отправляют!

Обсуждение закрыто.