Мусор с полигона «Шиес» хотят экспортировать в Европу

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что российский мусор со строящегося на границе Архангельской области полигона «Шиес» может быть экспортирован в Швецию и другие страны Европы.

Об этом он сообщил журналистам, передаёт корреспондент РБК.

На заводе мусор будут брикетировать в полиэтилен и затем вывозить по железной дороге. По словам Кобылкина, этот проект пока не попадал на экспертизу в Минприроды.

— Я слышу и то, что это плохо, и то, что это хорошо. Хотелось бы, чтобы специалисты Росприроднадзора оценили риски, что мы получим, — сказал министр. — Если это будет классный опыт и мы из Архангельска сможем экспортировать мусор в Швецию и другие страны Европы, то это красивая история, почему бы и нет. Если это будет сделано на лучшем заводе и может нанести минимальный ущерб природе, то мы оценим эти риски и скажем: а почему бы и нет?

Глава Минприроды также рассказал о развитии так называемой мусорной реформы в России.

— Никто не верил в эту реформу, мы думали, что получим взрыв на макаронной фабрике, но этого не произошло. Реформа идёт без единого выстрела и самое главное — это декриминализация [мусорного бизнеса], — заявил министр.

По словам Кобылкина, сейчас в стране работают 260 операторов по вывозу мусора. На совещании с главой правительства Дмитрием Медведевым 14 января вице-премьер Дмитрий Гордеев сообщил, что в ходе реформы будут созданы региональные операторы, которые будут отвечать за оборот твёрдых коммунальных отходов от места сбора до утилизации и захоронения.

— В дальнейшем сильнейшие будут выживать, слабейшие будут отваливаться либо продавать свой бизнес. И мы с вами получим светлый бизнес твёрдых коммунальных отходов, — подчеркнул Кобылкин.

Напомним, в Ленском районе планируют построить полигон площадью 5 тысяч гектаров, на который будут привозить твёрдые коммунальные отходы из Москвы.

О проекте экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области стало известно в октябре 2018 года. В рамках проекта на базе Люберецких очистных сооружений также будет создан специальный экокластер, оба сооружения будут построены и запущены до 2020 года. Из Москвы планируется ежегодно на протяжении 20 лет вывозить около 500 тысяч тонн мусора (6% от общего объёма городских отходов).​ Стоимость проекта оценивается в 10,5 млрд рублей. Большую часть средств на его реализацию выделят из столичного бюджета.

Жители Архангельской области выступают против строительства мусорного полигона. В октябре губернатор региона Игорь Орлов допустил ввоз мусора не только из Москвы, но и из других регионов. 2 декабря 2018 года в нескольких городах Архангельской области прошли митинги против ввоза мусора.

Мусор с полигона «Шиес» хотят экспортировать в Европу: 1 комментарий

  • 14.01.2019 в 20:50
    Permalink

    «Реформа идёт без единого выстрела и самое главное» — это что призыв с его стороны??? Я бы это воспринял как экстремизм. Но его слова наверное можно теперь цитировать и активно использовать. А от чего бы и нет?
    Про покупку мусора тот еще бред. И кто в него продолжает верить? Безмозглые люди что каждый день смотрят новости на первом канале и верят всему что там говорят. Ну тут даже говорить не чего.
    А если бы это было правдой, то любой бы здравомыслящий человек, продавал бы ТОВАР этот (он же у нас так называется) и на полученные деньги строил у себя такие заводы по переработке. А не стал бы тратить миллиарды и с нуля всё строить.
    А почему этого не будет. Всё как всегда прозаично просто. Тут же ведь не будет 300% прибыли! Не чего будет украсть, распилить, отмыть. И получать стабильно доход с этого.
    Скажете бред, ерезь несу. Ну да, ну да. У нас ведь в стране медицина бесплатная, и в школах учат за даром. А полиция всегда готова пресечь преступление. У нас это в крови!
    Сплошная ложь.
    Как же устаёшь от этого потока информации. Надо слезть с этой иглы. Но как? Её же всё равно вонзят, не в ягодицу, дак в глаз.

Обсуждение закрыто.