Мусор душит всех. Как с ним бороться?

Рекультивация устаревших свалок ожидается в Архангельске, Мезени, Няндоме, Северодвинске и Шенкурске. Будут рекультивированы несанкционированные свалки в лесах, болотах и по берегам рек, подвергнутся рекультивации объекты нефтяного загрязнения в посёлках Красное и Катунино и многие другие.

Своих денег на эту программу в Архангельской области всего 36 миллионов, что зафиксировано в областном бюджете на 2019 год. А на исполнение указа президента России в части экологии региону не хватает порядка 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

— Эти средства значительные, в бюджете они не предусмотрены. И мы совместно с правительством области должны решить, где нам взять эти средства, из какой статьи бюджета мы можем их снять, — объясняет вице-спикер Архангельского областного Собрания Александр Дятлов.

Единственный выход из ситуации привлечение внешних средств – поиск инвестора и контракты.

По первой части представитель компании, заинтересованной в реализации проекта «Шиес», исполнительный директор ООО «Технопарк» Олег Панкратов (Москва), заявил, что инвестор готов реализовать за счёт своих средств проект «Очистим Русский Север от мусора», который предусматривает ликвидацию свалок в Архангельской области.

По второй заключено допсоглашение с правительством Москвы, согласно которому Архангельская область вправе претендовать на 6-миллиардный трансферт из московского бюджета в качестве компенсации и бонуса за хранение у себя столичных ТКО. Этих денег с лихвой бы хватило и на решение застарелых социально-экономических проблем Ленского района, и на глобальную очистку от мусора всей Архангельской области.

На фото процесс рекультивации полигона ТКО.