«Мусорная» тема обросла политикой

Воскресные митинги в Поморье показали: «мусорную» тему усиленно переводят в политическую плоскость.

В Единый день протеста, объявленный членами бывшего штаба Навального и экологическими активистами, в разных городах и поселках Архангельской области состоялись митинги и пикеты под общим лозунгом: «Сохраним Русский Север!».

Общерегиональная акция раскручивались с помощью одиночных пикетов, социальных сетей и листовок несколько недель подряд.

По данным полиции, самыми массовыми стали мероприятия в Архангельске – свыше тысячи участников и Северодвинске – 3500 митингующих. Значительно меньше людей пришло в Сольвычегодске – чуть больше 100, Котласе – около 300, несколько десятков собралось в Яренске, и т.д.

Практически все выступления, особенно в Архангельске и Северодвинске, четко разделили ораторов на две группы: тех, кто говорил про экологию, и тех, кто занимался публичной политикой. Ярче всех выступили профессиональные политики – депутаты областного Собрания от ЛДПР и КПРФ, а также федеральный политик Никита Исаев, специально ради этого прилетевший на день в Архангельск.

Они один за другим отправляли в отставку действующее правительство области и тут же выражали готовность заменить их на руководящих постах и взять власть в свои крепкие руки.

Сторонники Алексея Навального пошли дальше: они упомянули Сирию в контексте гострат и объявили о ведущемся на их сайте и в группе сборе пожертвований «на нужды активистов», в т.ч. на штрафы Александру Пескову.

Вторая часть митингующих говорила про проблемы экологии. Так, с трибуны в Архангельске звучало:

– В городе – 36 несанкционированных свалок. Пока мы с вами не прекратим выбрасывать где попало окурки, пока не начнем сортировать собственный мусор, сдавать пластик и макулатуру, ничего не изменится. Нужно начать с самих себя, — такой акцент в своем выступлении сделал архангелогородец Евгений Харитонов. – Я надеюсь, что когда мы уйдем, то после митинга здесь не будет валяться ни одной бумажки! – призвал собравшихся Евгений.

Выходили на трибуну и дети: ученица 50-й школы Марина Соколова рассказала, что провела опрос среди своих одноклассников и узнала, что лишь один из 25 школьников заинтересовался темой переработки мусора. Марина звонким уверенным голосом объявила: – Берите пример с тех людей, которые занимаются раздельным сбором мусора!

Северодвинск также говорил про свалки, готовность к раздельному сбору и требовал от властей принять срочные меры. По итогам митингов участниками были приняты резолюции, касающиеся ввоза ТКО из других регионов, развития мусоропереработки и утилизации, внедрения раздельного сбора коммунальных отходов, а также содержащие политические призывы и лозунги об отставке властей.

Отметим, что, в легкий морозец часть митингующих время от времени согревалась привычными российскими способами, но эксцессов отмечено не было – всё прошло достаточно спокойно, хотя сами участники акций отмечали не самую лучшую их организацию и постоянные проблемы с аппаратурой.

Активисты Алексея Навального (а теперь – фронтмены «Открытой России», живущие на деньги Ходорковского) в свойственной им манере настоятельно рекомендовали приводить на митинги детей, что, собственно, и случилось. Вопрос достаточно спорный: ведь откровенно политиканствующий «федеральный политик» Никита Исаев – не самый лучший пример для подражания в столь юном возрасте. Не умея отделять «зерна от плевел», начинающие экоактивисты впитают как губки хамовато-циничный стиль «московских политиков» и будут в дальнейшем вести себя в дискуссиях точно также. И требовать «донаты» у своих одноклассников, точно так же, как это делали взрослые тёти и дяди на митинге.