Мнение о мусоре

Мда. При всей моей обычной лояльности в спорных вопросах и политической индифферентности, то, что происходит сейчас в Поморье — это такая печальная жесть, товарищи. Прямо печальная. Именно жесть.


Я не склонна эмоционально поддаваться на выкрики разъяренной толпы, мол, «Власть — на мыло!», но даже при адекватном рассмотрении и сухом анализе фактов похоже, что этот гнев — праведный.

Власти региона себя дискредитировали до такой степени, что это даже вызывает некоторое недоумение: действовать столь неумно, недальновидно, затыкая уши и закрывая глаза от народа и, что еще страшнее, от специалистов в данной теме — все это похоже на нелепую возню в песочнице… Беспомощные заявления губернатора о «некоторых» недовольных ситуацией в Шиесе и Рикасихе вызывают у ТЫСЯЧ людей приступы горького смеха и презрение, показательные общественные слушания с «жителями» Урдомы без реальных жителей Урдомы возмущают до предела, выплывающие из ниоткуда мероприятия на главных площадках Северодвинска, дабы недовольные отправились митинговать к моргу или на б-р Строителей (а в Архангельске еще дальше от центра) — демонстрируют трусость местных верхов.

Насколько беспомощно-лицемерными теперь кажутся сюжеты по ТВ и фото в прессе, пытающиеся хоть как-то реабилитировать наших «мужчин у руля». Кто нынче не переключает канал, едва мелькнут знакомые лица, довольные чем-то, что не имеет прямого отношения к их деятельности?! Встречи с ветеранами, всегда благодарными за внимание, присутствие на торжественных мероприятиях, вручение цветов по разным случаям — беспроигрышные варианты взаимодействия с жителями, не так ли? Никто же не задаст неудобного вопроса и не достанет злостного плаката, когда ты вручаешь цветы и говоришь добрые слова…
В общем, стыдно. Стыдно за глупые оскорбительные действия вроде бы неглупых мужиков, стоящих у власти, но уже чувствующих зыбкость своего положения.

А при всем при этом, есть явные плюсы. Люди реально стали ГОТОВЫ делать со своей стороны все от них зависящее ради экологии Севера. Вот так громко звучит, но ведь правда! Мы хотим и собирать мусор раздельно, и участвовать в эко-акциях, и выходить на митинг, если потребуется.

А что еще народ может сделать ради будущего своей земли?

Елена Попова