Минприроды России разъяснило положения системы обращения с ТКО

На официальном сайте Минприроды России опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы о новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которые поступили на горячую линию ведомства. 

Заключить договор с регоператором должны все организации, у которых образуются отходы, в том числе и садоводческие товарищества, а также жители. Документ носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора. 

Если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора. 

Плата за услугу будет учитываться при предоставлении субсидий малоимущим гражданам. 

На управляющие организации возлагается обязанность убирать контейнерные площадки. А если собственники не примут соответствующее решение на общем собрании, то от их имени заключать договор с регоператором. 

Региональный оператор обязан заниматься и ликвидацией несанкционированных свалок: выехать на место, составить акт, сфотографировать и определить координаты, а также направить уведомление собственнику земельного участка. Если собственник не ликвидирует свалку собственными силами в течение 30 дней, то региональный оператор обязан убрать её собственными силами, а потом обратиться в суд за взысканием расходов. 

Регопертор может обеспечить вывоз отходов, которые образуются при ликвидации зелёных насаждений, но оплата этой услуги осуществляется за рамками регулируемых цен по обращению с ТКО. 

Добавим, что номер телефона горячей линии в регионе, а также ответы на другие актуальные вопросы, касающиеся системы обращения в ТКО можно найти на странице официального сайте Минприроды РФ.

Жители Поморья могут обращаться за разъяснениями по телефону: 8-800-707-05-08.

Минприроды России разъяснило положения системы обращения с ТКО: 1 комментарий

  • 14.02.2019 в 17:51
    Permalink

    Ну вот, вроде, хорошая новость.

Обсуждение закрыто.