Майские праздники – с пользой!

Длительные выходные можно провести на станции Шиес, взяв с собой друзей или влившись в круг единомышленников. Мусорная мафия пытается пробить блокаду, и именно сейчас – самое лучшее время для поездки. Если вы с декабря откладываете своё решение, то настал момент его реализации. 

Из-за смены сезона автомобильные дороги находятся в ужасном состоянии. Самый удобный способ поездки – поездом из Котласа. Билет можно купить на сайте ОАО «РЖД» или на любой станции, имеющей кассу. На станции Шиес нет возможности купить билет, как и воспользоваться Интернетом – там проблемы со связью. Планируйте поездку заранее, покупайте обратный билет сразу. 

Перед покупкой билетов свяжитесь с Анной Шекаловой (телефон: +7 (911) 583-11-10) и сообщите информацию о Вашей поездке: предположительное время пребывания на Шиесе, дату и время планируемого прибытия.

Ехать можно в любое время, но в будние дни люди нужны сильнее!

Жителям бо́льшей части Архангельской области лучше всего воспользоваться следующей схемой:
— поезд № 371 (Архангельск–Котлас): отправление из Архангельска в 16:25, прибытие в Котлас – в 10:52 следующего дня. 
— далее поезд № 376Я (Москва–Воркута). Отправление из Котласа в 11:06, остановка на ст. Шиес 2 минуты (выгружаемся оперативно) в 14:05. Стоимость билета – не более 500 рублей (сидячее место дешевле плацкартного).
Сразу покупайте билеты на оба поезда.

Со станции Шиес в Котлас отправление поезда в 16:30.

В поезде с вами могут ехать и рабочие со стройки, которые часто агрессивно настроены. Будьте бдительны, возможны провокации с их стороны! Старайтесь сразу состыковаться с другими активистами: были случаи, что строители мешали выходу из поезда, провоцировали и оскорбляли. Помните, что как только вы сели в вагон, то сразу же попадаете в зону повышенной опасности!

Что взять с собой? 
– любую фото- и видеофиксирующую аппаратуру (смартфон с камерой, фотоаппарат, видеорегистратор, квадрокоптер); 
– продукты: воду, чай, кофе, сахар, выпечку, консервы и другое. Старайтесь брать питание не только для себя: многие активисты дежурят длительное время, и им не хватает собственных запасов еды; 
– осветительные приборы (фонарики – налобные, ручные и другие);
– набор посуды и средства личной гигиены; 
– тёплые вещи (плед, шарф и иное). 

Что надеть? 
– тёплую куртку; 
– утеплённые штаны, термобельё, шерстяные носки (лучше не одну пару), шапку, перчатки или варежки; 
– непромокаемую высокую обувь.

По прибытии на станцию:
– встретьтесь с активистами, обозначьте свой приезд, обменяйтесь контактными данными. Сходите с кем-нибудь на экскурсию. В целях безопасности не передвигайтесь по территории в одиночку и не оставляйте никого одного. Будьте готовы, что вы сразу попадёте под пристальное внимание сотрудников стройки и силовиков. Не вступайте в конфликты! Запоминайте расположение всех объектов до темноты, чтобы не заблудиться в дальнейшем, а также своевременно ориентироваться в случае возникновения экстренных ситуаций. Многие нарушения закона происходят именно ночью. После экскурсии поинтересуйтесь у активистов, какой именно пост нуждается в поддержке.