ЛЭП «Урдома — Шиес»

Вновь совершили рейд на строящуюся ЛЭП «Урдома-Шиес». И на пол дня заблокировали работу бригады. Это был уже шестой выход за прошедший месяц. Очень хотелось выяснить – остановлено ли правоохранительными органами незаконное строительство ЛЭП. Да и чем строить – трактора-то сгорели.

На сей раз строители были обнаружены по ул.Калинина в п.Урдома неподалеку от КОСа Урдомского ЛПУ. Всё те же знакомые лица, наши соседи по несчастью – жители Мадмаса. Рабочие, по-прежнему бодры и трудоспособны. И, как и месяц назад, работают без разрешений на строительство, на землю и вырубку леса.

На месте происшествия установлены такие же бетонные опоры, кругом навален деловой лес (ель, сосна, осина, береза). А на месте работ обнаружена бензопила STIHL. К несчастью, вырубка произведена непосредственно в запретной зоне ручья, протекающего под самой ЛЭП.
Особое недовольство нашим присутствием выразил бригадир. Пытался лезть в драку, но его порывы не поддержала бригада. Начался доклад по инстанциям. Бригадир вызывал свое начальство, мы – «свое».


Всего на место происшествия прибыли и работали 5 часов подряд три участковых полиции, два участковых лесничих, один контролер Администрации МО «Урдомское». Произведены фотофиксация обстановки, опрошена строительная бригада, члены инициативной группы, лесничие обследовали место вырубки. Всё закончили затемно.
Что характерно – на строительстве ЛЭП работали те же 2 трактора, которые в начале ноября кто-то якобы поджог. В связи с этим мы рады сообщить областной прокуратуре, что техника в отличном рабочем состоянии. А вывод о законности уголовных дел, на котором она так настаивает, возможно, стоит пересмотреть.