Леонид Таскаев о прошедшем совещании по Рикасихе!

Сегодня состоялось первое установочное заседание общественной комиссии для поиска альтернативы суперполигону «Рикасиха».
Не стану клепать пресс-релиз событию, вы их в новостюшках нахлебаетесь. Поделюсь эмоциями, раз цензурных слов не осталось.

Товарищи, я в… (очень возмущен)! 
Сложилось стойкое впечатление, что данное мероприятие не площадка для поиска решений проблем, созданных неумелыми и недальновидными «головами», а очередной тупик, единственной задачей которого является «размазывание» личной ответственности правительства Орлова.

Как только председателем этого действа под снисходительные аплодисменты назначили пока-еще-главу Приморского района Рудкину, все поняли, где будет суперполигон, если его не будет в Рикасихе. Он будет в Приморском районе. Помимо печей, которые так рьяно отстаивает Валентина Рудкина, свалок в заповедниках и населенных пунктах, к жителям, чьи проблемы не решаются все 15 лет её «главенствования», еще и мусор повезут со всей (лелеемой Орловым) Архангельской агломерации (Архангельск – Новодвинск – Северодвинск – Приморский район – и теперь уже Холмогорский район). 

Предварительно, иных форматов (кроме суперполигона) даже не рассматривается. Этот «нюанс» не огорчил, а скорее разозлил всех присутствующих, нацелившихся на диалог. Следующее заседание намечено на 14 марта. Если даже Олег Мандрыкин в роли заместителя председателя не сможет изменить настрой «адвокатов» Орлова, то «сушите вёсла», но тратить время на отмазывание исполнительной власти от ответственности ни один разумный человек не станет. 
Людям, а тем более – руководителям, которые кроме свалок ничего предложить не могут и не хотят, хочется посоветовать последовать за Девятко.

Леонид Таскаев