Круглый стол с Губернатором

Сегодня состоялась встреча за круглым столом губернатора Орлова с «общественностью», именно общественностью в кавычках, гласности на этой встрече не было, любые эмоциональные или околополитические вопросы были строго под запретом, и тут же пресекались. Я попала на нее можно сказать случайно, по заданию Правды Севера и региона 29 — для кадра нужна была «молодежь», однако например молодежную экологическую организацию «Движение 42» не пригласили, а также не было и активистов из протестного движения «Поморье не помойка». Накануне встречи главный редактор «ПС» С.Н. Лойченко недвусмысленно дала им понять, что губернатору не нужны неудобные вопросы и видеть их на встрече крайне нежелательно. Всех попросили собраться заранее, видимо для того, что бы успеть провести инструктаж: «Ни слова о политике», «Не выражать недоверие к власти», «Не заикаться об отставке» и т.д. Как оказалось, кабинет для проведения круглого стола был полностью переоборудован в телестудию регионом-29, расставлены камеры и свет, всех участников загримировали для съемки. 

На повестке было 2 темы- территориальная схема и Шиес. Но как и было заявлено, разумеется, ни слова о политическом протесте.
Интересно ли говорить с политиком не о политике? Честно, не очень. Г-н Орлов путается в терминологии, называет процессы утилизации — переработкой, с неподдельным интересом слушает регионального оператора об инсинираторах в труднодоступных районах, при этом не упоминается ни слова ни о выбросах, ни о вредоносной золе, ни о непосредственной близости ООПТ (например, на Онежском п-ове) Презентацию о внедрении раздельного сбора Орлов превращает в фарс. Еще раз напоминает о том, что «экотехнопарка», «помойки» и «свалки» на Шиесе нет и не будет, а есть некий «линейный объект ржд», вновь говорит о том, что проектной документации по нему никто в глаза не видел, как и документально подтвержденных данных о том, какой именно мусор к нам собираются везти. Не отрицает, что стройка незаконна и ведется с нарушениями. Однако, тут же утверждает, что прекращение работ на Шиесе — невозможно, ибо бизнес кошмарить нельзя. 

Высказывает гениальную идею по оснащению строительного объекта на Шиесе камерами он-лайн трансляции. Видимо, для того, что бы когда пойдут эшелоны с мусором, мы могли смотреть по ним «Лебединое озеро». 

Игнорирует вопросы о референдуме и том, что жители в подавляющем большинстве против ввоза отходов из других регионов, сводит эти замечания к разговору об объединении Архангельской области и НАО. Перевирает это требование на «Вы выступаете против НАО». 

Вскользь намекает на проплаченность активистов, на преследование своих политических целей противников строительства из Коми.

Да, разговор по факту состоялся, картинка отснята, кстати съемка закончилась значительно раньше, чем сама встреча. Но диалога не произошло, острые углы сглажены, неудобные вопросы сведены на нет. Уходить от ответов возможно и получалось нелепо, шутками, уводом от темы…в общем, по-орловски. Но дрожащие руки предательски выдают волнение, нервно крутит и грызет ручку, ну хоть не галстук…пока что.

На мои требования провести встречу с жителями в Урдоме, в концепции необходимого диалога с общественностью (кстати, многие решили, что я из Ленского района, так как я была всей душой с урдомчанами и за Урдому) губернатор ответил утвердительно! За язык его никто не тянул, но мы это обещание с него взяли еще повторно в конце встречи, обещал в самое ближайшее время, и внимание! без участия приглашенных подставных лояльнонастроенных псевдожителей Урдомы. Этот вопрос мы специально у него уточнили.

Что ж, будем надеяться, что невозможное возможно и обещанная встреча состоится!

Елена Фокина

Круглый стол с Губернатором: 1 комментарий

  • 26.02.2019 в 09:36
    Permalink

    встреча за круглым столом губернатора Орлова с «общественностью»
    Полагаю, что кавычки можно поставить почти к каждому слову:
    «встреча» за «круглым столом» «губернатора» Орлова с «общественностью»
    и даже слово «губернатор» возможно скоро придётся закавычить — когда уровень его бездействия (если не сказать — ВРЕДОдействия»). станет неприемлем для федеральных властей

Обсуждение закрыто.