И снова «Шиес»: философия протеста. Как прошла презентация экотехнопарка в Ленском районе

Мусорные страсти бушуют не только в крупных городах Архангельской области. Но кой-какой конструктив уже наметился…

Вчера вечером, 13 декабря, презентация будущего экотехнопарка прошла в Яренске, в стратегической близости от волнующейся Урдомы. И нет ничего удивительного в том, что на встречу с инвестором приехали жители близлежащих деревень, охваченных протестным задором, а также иногородние экоактивисты. Параллельно в социальных сетях велась прямая трансляция с место события, что придавало дополнительный драйв обеим сторонам.

Главные модераторы собрания, вице-губернатор области Николай Фоменко и исполнительный директор ООО «Технопарк» Олег Панкратов, заранее признавались, что не ждали лёгкого разговора.

Так оно и получилось. Начало общения было фактически сорвано пришедшими на мероприятие активистами, которые действовали хорошо знакомыми политического протестника: бесконечные выкрики с мест, топот ног, однотипные плакаты, возникающие в разных концах зала. Короче, имитация массового протеста, когда создается аудиовизуальное ощущение единства масс.

Интересно, что шумевших в конце концов урезонили сами местные жители, которые всё-таки хотели послушать, что им скажут по делу.

Так вот, видеопрезентация наглядно показала и рассказала, что собирается строить в Архангельской области столичный инвестор – ООО «Технопарк». Олег Панкратов пояснил детали: сперва – получение всех необходимых согласований и разрешений, и лишь потом, в случае положительных ответов – начало реализации проекта экотехнопарка. Срок окончания строительства – 2020 год, прямые инвестиции – 10,5 миллиардов рублей, порядка 500 рабочих мест со средней зарплатой 44 тыс. руб. Последняя цифра вызвала естественное оживления в зале, ведь такая сумма вполне достойна для Архангельска и Северодвинска, не говоря уже об отдаленных районах региона.

После начался живой диалог, где обе стороны всё-таки старались выслушать друг друга.

Наблюдатели отмечают недостаток информации по проекту у местного населения. Представителям инвестора терпеливо объясняли, что технопарк начнёт свою работу только после согласований по безопасности со всеми инстанциями, при соблюдении всех пунктов федерального законодательства и общепринятых экологических стандартов.

Что же касается обещанной занятости местного населения, то уже сейчас на станции Шиес при подготовке железнодорожной инфраструктуры работают жители Архангельской области. Соответственно, и обслуживать экотехнопарк тоже будут местные, это выгодно, прежде всего, экономически.

Залом были получены ответы и на конкретные претензии.

Одни из присутствующих активистов рассказал о возможном загрязнении местных водоёмов, конкретно, протекающей рядом с Шиес речкой. Олег Панкратов взял ситуация на заметку и обещал инициировать проверку «Роспотребнадзором», результаты которой будут приданы гласности.

Также жители района рассказали о своих повседневных бедах, напрямую не связанных со строительством. Это и изношенность коммунальных сетей, и кишечная палочка в водопроводной воде, и отсутствие в районе практикующего онколога, нехватка мест в детсадах, уезжающая в поисках лучшей жизни молодёжь… и прочее, и прочее.

Проблемы, существующие годами безотносительно проекта «Шиес». Вот, где пригодятся обещанные Москвой 6 миллиардов, полтора из которых пойдут непосредственно Ленскому району.

Присутствовавшие на презентации сторонние наблюдатели свидетельствуют, что к концу встречи протестный накал в зале пошел на спад, прежде всего, у жителей района. Ну, а приезжие активисты протеста… они продолжали выполнять свою функцию. Ведь сказанное их мало касалось.

Презентации проекта в Ленском районе будут продолжены. В конце – обязательные общественные слушания.