Инвесторам «Шиеса» и архангельским властям нужно преодолеть дефицит доверия жителей

Глава комитета по переработке вторичного сырья Национальной инвестиционной ассоциации, предприниматель из Тулы Игорь Золотов считает, что межрегиональные проекты по обращению с ТКО будут все чаще возникать в рамках реализации реформы. И здесь важно «не делить мусор на «наш-ваш», а добиваться того, чтобы проекты, подобные архангельскому «Шиесу», были максимально безопасны, удобны и экономически выгодны всем, кого они касаются». Одна из главных задач, которые сейчас стоят перед инвестором проекта и властями Архангельской области, – преодолеть дефицит доверия жителей района, где планируется реализовать проект.

Межрегиональные проекты по обращению с ТКО могут быть вполне успешны с экономической точки зрения, при этом предлагаемые решения должны устраивать всех, кого они так или иначе касаются, «и безопасностью, и удобством, и финансовой составляющей», считает руководитель комитета по переработке вторичного сырья Национальной инвестиционной ассоциации Игорь Золотов.

«Конечно, если мы спросим жителей Архангельска, они будут против, спросим в Туле – то же самое скажут. Да и в любом другом месте. Но дело в том, что мы в одной лодке, как тот звездолет, который летит к далекой планете, и из него ничего никуда нельзя выкинуть, нужно справляться с этим внутри замкнутого объекта. И мы точно так же должны решать эту задачу. Поэтому надо исходить из того, чтобы хорошо было и жителям Архангельска, и жителям Москвы и Тулы. Решение должно устраивать всех, но при этом межрегиональные проекты должны создаваться без деления на «наш-ваш» мусор. Те же сортировочные комплексы имеет смысл строить на две-три области и так далее. Вопрос нужно решать принципиально: насколько наши отходы можно сделать безопасными и приемлемыми для использования в дальнейшем», – полагает предприниматель из Тулы.

Поскольку Золотов уверен, что в рамках реализации реформы по обращению с ТКО межрегиональные проекты будут возникать все чаще, то часть первичной инфраструктуры должна быть приближена к месту, где образуется мусор. «Проще говоря, первая стадия сортировки должна быть приближена к большим городам, где он формируется, а дальше его можно везти на переработку, на временное складирование или утилизацию», – считает эксперт.

По мнению Золотова, одна из главных проблем при реализации проектов, подобных «Шиесу», – дефицит доверия, и в этой ситуации позиция региональных властей и инвестора должна быть максимально открытой. «У нас существует явный дефицит доверия. Я сижу вот тут, и мне говорят, что это будет безопасно, а я не верю. Нужно, чтобы люди в Архангельске поверили. Вопрос доверия всегда в последнее время возникает повсюду: нас ведь на каждом углу пугают чем угодно. И вот сидим как в засаде, из которой только один выход – самим картошку растить и корову доить, чтобы не сомневаться», – рассуждает эксперт.