Из искры возгорится пламя

Пусть искра Мадмасских ребят

Быстрее в пламя разгорится,

Чтоб сжечь позорное пятно,

Проекту свалки — в Шиесе не сбыться!

Жители посёлка Мадмас организованно встали на защиту своей земли. 22 октября 2018 года они перекрыли дорогу тяжеловесным Камазам, которые возили ПГС на незаконную стройку в Шиес и пять дней продолжали держать колонну Камазов в «плену» мадмасского карьера.

Местный предприниматель Сидоров, которого «подвинули» мадмасские ребята, в эти дни активизировался в поисках нового карьера. Положил глаз на территорию бывшего посёлка Пилес, в котором, по сути, осталось одно кладбище на песчаном месте. Неужели позволит кощунство потревожить память наших предков? То, что он ничем не гнушается, а власти просто развязали ему руки, и предприниматель делает всё, что ему заблагорассудится, видят многие. Почему молчим? Чего или кого мы ждём?

Каждый год в распутицу были закрыты межпоселенческие дороги. Сегодня, например, с Урдомы на Тыву знаков нет. Техника Сидорова или нанятых им подрядчиков дробит дорожное полотно. Может, Главе района Торкову он тоже написал гарантийное письмо, что восстановит дороги с приходом холодов или за него это сделают работники ДРСУ?

Чтобы снабжать «международную стройку века» дизтопливом, Сидорову можно устроить несанкционированный переезд на вдольтрассовый проезд Ухта-Торжок, а слив огнеопасного груза производить прямо на газотрассе. В ночь с 25 на 26 октября 2018 года группой жителей пос. Урдома была обнаружена автомашина «Урал» Е 506 ОР 29, которая без разрешительного пропуска по вдольтрассовому проезду Ухта-Торжок курсирует уже с 10 октября 2018 года. Охранники ООО ЧОО «Арсенал –Санкт-Петербург» и начальство, прибывшее к шлагбауму на Суходольской, внятно объяснить по данному факту ничего не могут. Стоят на своём «не пропускаем». Но мы то своими глазами бензовоз «Урал» Е 506 ОР 29 , стоящий на газопроводе, видим. Уже по отработанной схеме, приезжает хозяин Сидоров, забирает своих водителей, машина ещё некоторое время остаётся под присмотром охранников, но к утру бесследно исчезает. Может как то «нарисовался» пропуск? Да, кстати, за рулём автомобиля в день этого рейда, был хорошо известный уже нам «депортированный» азербайджанец и водитель Владимир Зайков. «Депортированный» азербайджанец упорно молчал, а Зайков, при появлении хозяина, стал обвинять представителей инициативной группы в том, что они ему угрожали, пытался объяснить, что он ездил на катер.

Возможно, Шиес после последних дождей так затопило, что там уже плавают катера Сидорова. Чем чёрт не шутит…

Однако, вопрос с поставкой дизельного топлива на незаконную стройку по ст. Шиес – серьёзный, который так и не решён правоохранительными органами Ленского района.