Игорь Орлов оценил стихийные помойки в Архангельской области в 4 миллиарда рублей

Эта сумма, по мнению губернатора, высказанного им на форуме «Дни Арктики в Москве», требуется на ликвидацию 312 несанкционированных свалок и экологического ущерба в связи с ними. Утверждается, что миллиарды хотят привлечь в рамках реализации федеральной программы «Чистая среда».

Вчерашнее высказывание Игоря Орлова на московском арктическом форуме, очередной его перл по мусорной теме, сегодня взялись цитировать некоторые российские издания.

Как заявил губернатор Архангельской области, ранее найденные свалки нигде не учитывались и никак не обслуживались. Про намерения «очистить русский мусор от севера» мы уже слышали. Так что не исключено, что очередная губернаторская про-московская инициатива — лишь ещё одна ширма для продвижения в Архангельскую область отходов из других регионов. Не с этой ли целью, помимо очередного проекта по реализации федеральных средств, и создана сама программа «Чистая среда»? Тогда как Поморью, скорее, требуется «чистый четверг», чтобы отмыться от самих инициатив Игоря Орлова. Но сначала, конечно — #поганаяметла.