Игорь Орлов не связывает успехи экономики Поморья с московским мусором

В новом интервью «Российской Газете» губернатор ничего не говорил о Шиесе.

Сегодня федеральное издание «Российская Газета» выпустила большое интервью с губернатором Архангельской области Игорем Анатольевичем Орловым. В статье под названием «Территория ресурсов: Архангельская область сохраняет высокий рост инвестиций в экономику» Игорь Орлов рассказывает о  том, как в Архангельской области будут переселять людей из аварийного жилья, встречать главный арктический форум страны и создавать стойкие к холодам материалы.

В интервью нет места проблемам и негативу. Губернатор уверенно рассказывает, что область сохраняет высокие темпы экономического роста, «интерес к Белкомуру растёт» (под этим подзаголовком — расплывчатая болтология без всякой конкретики) продолжается работа по расселению ветхого жилья, ближние и дальние зарубежные соседи готовы вкладывать инвестиции для развития полезных производств в регионе…

И тут начинаются странности. Последний раз, когда губернатор поднимал тему больших инвестиций в Архангельской области, он много говорил об инвестпроектах, связанных с экотехнопарком «Шиес», безуспешно пытаясь убедить северян в полезности для региона завоза московского мусора. Однако на всю Россию говорить об этом не стал. Тем самым, фактически, главный инициатор Шиеса поставил под сомнение необходимость этих мер.

Зачем же тогда было отчаянно пытаться продавливать возможную реализацию всероссийской помойки? Возможно, губернатора в Москве подменили? Или он просто начал жить в двух реальностях — местным рассказывает, что «мусорные» инвестиции региону необходимы, как воздух, а в парадных интервью для федеральной повестки — что и без мусора тут всё хорошо?..

Заканчивается статья трогательными словами Игоря Анатольевича: «Достаточно пройти по архангельским деревням от Онеги до Мезени, чтобы увидеть наши северные дома, где под одной крышей собрано все — и несколько семей, и сеновал, и хлев, и даже баня. Поморы основательно строили, на века — это факт. А доказательство — дошедшие до нас шедевры деревянного зодчества в архангельской глубинке: в мезенской Кимже, например, получившей статус самой красивой деревни России, жители смогли сохранить деревянные северные мельницы. В Архангельске об архитектуре поморов рассказывает музей под открытым небом «Малые Корелы»: стоит хотя бы один раз увидеть северные избы, сложенные без единого гвоздя, и сомнений не останется: здесь, в Арктике, с древних времен живут трудолюбивые и высокообразованные люди…»

Остаётся только удивляться, почему вдруг десятки тысяч «трудолюбивых и высокообразованных людей» публично потребовали отставки губернатора. Впрочем, до отбытия в Москву Орлов выражался иначе, к примеру, про требовавших его отставки в сентябре жителей Архангельска (а сейчас к ним присоеднились уже десятки тысяч жителей многих районов Архангельской области), заявил «это не люди»… И чему теперь верить?..