Есть вопрос доверия к реформе

Государство инициировало поэтапный переход к современным формам управления отходами, но проводимая в регионах реформа складывается непросто: люди не желают какого‑либо соседства с новыми объектами системы.

— Мы сочли уместным включиться в работу, чтобы стороны нашли общий язык, чтобы они вели диалог и слушали друг друга, задавали актуальные вопросы и начинали договариваться, – отметил председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк.

Палата имеет право совместно с гражданами создавать рабочие группы контроля по различным вопросам. ТКО – не исключение. В брифинге участвовал представитель Общественной палаты РФ Вадим Жарко.

— Мы хотели бы, чтобы инициативность региональных палат стала обыденностью, мы видим их своим основным партнёром и ключевым звеном на территориях для выстраивания диалога между властью и активистами, людьми с активной позицией и компетенциями, – сообщил Вадим Жарко.

К работе привлечены и представители экологических организаций. Участвующий в брифинге председатель партии «Альянс зелёных» Александр Закондырин пообещал, что вместе с Вадимом Жарко они посетят станцию «Шиес», чтобы узнать о проекте и услышать местных жителей. По его словам, с началом мусорной реформы проявились различные проблемы – технические, инвестиционные, но не только.

— Есть вопрос доверия граждан к реформе и тем действиям, которые предпринимает власть, чтобы создать соответствующую инфраструктуру. Никто из нас не хочет жить около какой‑либо мусорной структуры. Но, к сожалению, каждый из нас каждый день выбрасывает отходы, и это тоже реальность. Ежегодно гражданин РФ вырабатывает примерно по 400 килограмм мусора. Эти отходы нужно куда‑то девать. Без соответствующей инфраструктуры всегда придётся устраивать новые и новые свалки, – считает Александр Закондырин.

В области – сотни несанкционированных свалок, на рекультивацию которых требуется порядка шести миллиардов рублей.

— В бюджете этих денег нет. Но нельзя повысить тарифы для граждан настолько, чтобы профинансировать рекультивацию этих свалок, поэтому нужно искать возможности для инвестиций. Есть проекты, которые вызывают общественные волнения, как в Ленском районе. Эти вопросы абсолютно законные и нормальные, и то, что граждане их задают – это правильно. Но важно выстроить коммуникацию и ответить на все вопросы, чтобы появилось доверие, – отметил эксперт.

Общественная палата должна стать площадкой, где жители региона смогут получить ответы на вопросы о мусорной реформе. Александр Закондырин также предложил проводить общественную экспертизу спорных проектов на уровне РАН.

— Это нужно для того, чтобы быть абсолютно убеждённым, что эти объекты будут экологически безопасны и не будут наносить ущерб ни природе, ни здоровью граждан, и снимет все конфликтные вопросы, которые возникают у людей, – пояснил председатель «Альянса зелёных».

— Мы будем благодарны, если к анализу объектов будут привлечены специалисты высокого уровня, – отметил председатель комиссии региональной Общественной палаты по ЖКХ, природопользованию и экологии Алексей Тропин.

Он подчеркнул, что домыслы пока строятся при отсутствии реальных проектов, которые можно будет обсуждать. При этом эксперт высказал уверенность, что немалая часть северян готова к раздельному сбору ТКО. Теперь необходимо наладить систему переработки и соответствующую инфраструктуру.

Правда Севера.

Есть вопрос доверия к реформе: 2 комментария

  • 14.02.2019 в 09:47
    Permalink

    Ой, ну как обычно, создадут форум или собрание, или ещё как его там не назови, пригласят «народ» камеры и начнётся диалог. Это уже сотни раз проделывала власть. От показухи их уже все не то что устали, она сразу вызывает зуд у людей. Они же ни когда не позовут ярых противников активистов, для переубеждения их, они могут только с картонными болванчиками общаться, на камеру. А рубить та стоило бы с головы! Провести диалог, честно (пусть будет больно от правды всем сторонам) и сказать о своих планах, и что нужно делать, и как будете делать, и закрепить это документально, а не как всегда, потрепаться, а потом сказать, ну не получилось. Но вы так не можете. Так как аргументы у вас, на то чтобы ввозить мусор из других регионов, для дебилов, которые не умеют читать и могут только смотреть, на красивые брошюрки по презентации экотехнопарка.

    Да и народ еще бы пережил соседство с мусором и его инфраструктурой, но со СВОИМ! А нам тут новую свалку под наш мусор делают, плюс еще Московскую везут, которая подлежит только захоронению. В направлении вопроса доверия о Московском мусоре, вы точно ни чего не добьётесь. Это просто издевательство, над более бедной прослойкой населения.

    Власть ни когда не будет с народом общаться, это две разные прослойки социума. Власть — это сплошные деньги, бизнес, прибыль, взяточничество и другие блага. Народ — это ресурс, по добыче и осуществлению выше сказанных благ для власти. Это тоже самое что мы будем разговаривать с землёй, деревом, или коровой (на скотобойне). Так ни кто не делает.

    И прекратите себя тешить иллюзией, что во власть идут ради народа. Мир альтруистов.

  • 14.02.2019 в 09:52
    Permalink

    За бугром все точно также живут, есть власть которая работает себе во благо прибыли и народ который ей не доволен. Но там подход другой у людей, они стараются по чуть-чуть зарабатывать, окуратно, не раздражая людские массы и не до водя до критической точки. Так всем спокойнее и дольше можно просидеть, но и работать приходится больше. А что же у нас? Ну у нас как всегда, главное хапануть, порой даже не подумав, но зачастую осознано. Хапнуть и сбежать.

    Я не говорю что за бугром лучше, мне и тут было бы норм. Но ведь с каждым годом мы всё больше и больше ноем, что нам этого не хватает, тут подняли, тут отобрали. Кто в этом виноват? Мы сами, со своими растущими запросами? Или они, с вечно задирающими планку поборами?

Обсуждение закрыто.