Евгений Фоменко рассказал о тех, кто принимает действия, направленные на дестабилизацию обстановки в регионе

Несмотря на то, что пишут ряд СМИ, впечатления у меня сугубо положительные от данной поездки. Состоялся диалог, пусть даже сложный, иногда эмоциональный. Но диалог, тем не менее, был. Мы провели презентации совместно с инвесторами в двух крупнейших населенных пунктах района, это Яренск и Урдома. И жители района получили ответы на свои вопросы. После этой поездки мне стало окончательно ясно, что в области работает организованная группа людей, которая предпринимает действия, направленные на дестабилизацию обстановки в регионе. 

Поэтому, я хотел бы прокомментировать информацию, которая была, чтобы наглядно показать, как происходит манипуляция общественным сознанием. Вот, в частности, указано, что 5000 гектар вырублено. Хотя, было предоставлено только 15 гектар. Далее указано, что 90 вагонов будет ежедневно приходить на эту станцию и перевозить 15 тысяч тонн отходов. Если 15 тысяч ежедневно умножить на 365, получается 5,5 миллионов. Ну, это абсолютно не реальная цифра. И самое интересное – указана зона поражения 200 километров. И указано, что всё живое в радиусе 200 километров от этого объекта умрет, погибнет. То есть, где доказательства, почему именно 200? Сознание людей оно будоражится этой информацией. Люди, к сожалению, верят. Давайте вспомним известного политтехнолога Германии, который плохо закончил в 1945 году. Который говорил о том, что чем более чудовищная и наглая ложь, тем сильнее люди в нее поверят. Если систематизировать все плюсы для региона от реализации этого проекта, то я бы остановился на 3-х группах. Это экономические плюсы, экологические и социальные. Экономические плюсы состоят в том, что в результате реализации данного проекта будет создано большое количество рабочих мест – около 500, со средней зарплатой около 44 тысяч рублей. Будут значительные инвестиции в экономику региона порядка 10,5 миллиардов рублей. И будут существенные налоговые и неналоговые поступления в бюджеты всех уровней. Если говорить об экологических плюсах, то это, прежде всего, применение передовых технологий, применение передового мирового опыта в области обращения с твердыми коммунальными отходами и, благодаря этому опыту, мы позволим модернизировать собственную систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области. И социальные плюсы состоят в том, что в результате реализации данного проекта будут существенные вложения в социальную инфраструктуру Архангельской области и Ленского района, в частности. Предполагается вливание значительных денежных сумм – от 1 миллиарда до 1,5 миллиардов в течении 3-х лет в экономику Ленского района. Что касается в заинтересованности в реализации проекта со стороны иных субъектов, то, действительно, за этот проект боролись несколько субъектов, в том числе и Республика Коми. Архангельская область выиграла этот проект в конкурентной борьбе. Хотелось бы отметить, что жители Республики Коми активно участвовали и в презентациях в Урдоме и Яренске, активно высказывали свою позицию.

Реализация подобного проекта предполагает обязательное прохождение 11-ти этапов. Это:

1) проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по изменению генерального плана;

2) проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по изменениям правил землепользования и застройки;

3) изменение категории земли;

4) проведение общественных обсуждений по оценке воздействия на окружающую среду;

5) экологическая экспертиза;

6) главгосэкспертиза;

7) установление санитарно-защитных зон;

8) получение лицензии на обращение с твердыми коммунальными отходами первых четвертых классов опасности;

9) включение объекта в реестр объектов размещения отходов;

10) изменение терсхемы;

11) и заключение соглашения между двумя субъектами.

Только при прохождении всех этих 11-ти этапов проект состоится. Непрохождение одного из перечисленных этапов поставит на проекте крест. И только при прохождении всех этих этапов, о которых я сказал, начнется строительство непосредственно самого объекта. В настоящее время на территории, принадлежащей Российским железным дорогам, и на территории 15 гектар, которые переданы в безвозмездное пользование, ведутся работы по инженерной подготовке территории к строительству объекта или по строительству и реконструкции линейных объектов. Еще раз повторяю: работы по созданию объекта, по созданию полигона еще не начаты.