Дмитрий Зубко: «Основное требование к региональному оператору – строгое соблюдение территориальной схемы»

Региональный оператор полностью поддерживает предложения областного правительства переносе срока начала работы.

Напомним, что с момента подписания соглашения между региональным оператором и правительством Архангельской области прошло уже больше чем полгода. 20 ноября региональный оператор по обращению с ТКО отчитался о проделанной за это время работе и обратил внимание губернатора на ряд выявленных недочётов. Особенно это касается существующей территориальной схемы обращения с отходами, в ней указана неактуальная информация по населённым пунктам: количество контейнерных площадок не соответствует фактическому, некоторые выделенные территории под объекты вообще находятся на территории кладбища или в недопустимой близости к взлетно-посадочной полосе и водоохранным территориям.

Директор архангельского филиала ООО «Экоцентр» Дмитрий Зубко прокомментировал эту ситуацию:

«С подобной инициативой о переносе сроков начала работы регионального оператора мы выступили в правительстве ещё в конце ноября и рады, что нас поддержал губернатор. Одним из основных требований, предъявляемых законом к деятельности регионального оператора, является строгое соблюдение территориальной схемы и исполнение предусмотренных в ней мероприятий. Отклонение от терсхемы является основанием для утраты статуса регионального оператора. Если мы приступим к работе с 1 января 2019 года, то мы нарушим нормы, установленные законом, что неизменно приведет к лишению статуса регионального оператора. Отсутствие актуальной территориальной схемы делает невозможным формирование маршрутов движения спецтехники, проведения конкурса по выбору операторов-перевозчиков ТКО, а также расчета экономически обоснованного тарифа.

Сейчас специалисты ООО «ЭкоЦентр» завершают подготовку предложений для внесения в территориальную схему, что в свою очередь позволит провести необходимые конкурсы операторов-перевозчиков, составить маршруты и утвердить единый тариф на услуги регионального оператора. ООО «ЭкоЦентр» рассчитывает закончить всю данную работу к весне 2019 года».