Депутаты Коряжмы против строительства на Шиесе

Депутаты городской Думы муниципального образования «Город Коряжма» обратятся к Губернатору Архангельской области И.А.Орлову и Архангельской областное Собрание депутатов по вопросу строительства объекта по обращению с отходами в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области.Текст обращения:

«Решение о создании объекта по переработке ТКО в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области вызвало большой общественный резонанс в нашем городе. На территории Коряжмы прошли многочисленные акции протестов против решения исполнительных органов государственной власти Архангельской области по размещению на территории региона полигонов, предназначенных для захоронения ТКО из Москвы и Московской области.

Городская Дума муниципального образования «Город Коряжма» полностью поддерживает позицию наших избирателей и считает недопустимым строительство объекта по размещению отходов в условиях сложившейся в регионе экологической ситуации.

Население Коряжмы обоснованно опасается серьёзных экологических последствий реализации инвестиционного проекта «Экотехнопарк» на станции Шиес Ленского района Архангельской области. На территории города действуют целлюлозно-бумажное производство, химический комбинат, строительные предприятия. Основными проблемами являются высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой. Источниками питьевого водоснабжения г. Коряжма являются поверхностные водозаборы, которые подают речную воду р. Вычегда в закольцованные сети городского водоснабжения. По территории Ленского района протекают крупные левые притоки р. Вычегда – одним из которых является река Шиес. Истоками притоков рек служат в основном болота. Учитывая заболоченность почв, связанных с близким залеганием к поверхности грунтовых вод, наличие притоков впадающих в реку Вычегду, существует реальная угроза её загрязнения.

Конституцией Российской Федерации, гарантируется право граждан на благоприятную окружающую среду, защиту от ее неблагоприятного воздействия, право на достоверную информацию о состоянии природной среды.

Отсутствие информационного обеспечения граждан объективными и достоверными сведениями по строительству полигона на станции Шиес, степени его опасности для окружающей среды и здоровья населения порождает социальную напряженность в обществе. Несмотря на многочисленные депутатские запросы в различные ведомства, до настоящего времени каких-либо документов, подтверждающих экологическую безопасность строящегося объекта, депутатам и общественности не представлено. В частности, нет информации проводились ли инженерные изыскания для подготовки проектной документации по строительству проекта «Экотехнопарк» на станции Шиес. Учитывались ли при выборе земельного участка для устройства полигона климатогеографические и почвенные особенности, геологические и гидрологические условия местности.

Проект «Экотехнопарк» предусматривает лишь захоронение ТКО, вместе с тем, в настоящее время актуальным является внедрение отлаженной системы раздельного сбора и переработки ТКО с применением современных технологий.

Следует отметить, что данный объект строительства не включен в территориальную схему обращения отходов, утвержденную постановлением Правительства Архангельской области от 11 апреля 2017 г. № 144-пп, не прошел процедуру общественных обсуждений.

В связи с вышеизложенным депутаты городской Думы муниципального образования «Город Коряжма» считают необходимым законодательно запретить ввоз ТБО на территорию Архангельской области из других регионов.

Депутатам Архангельского областного Собрания депутатов предлагаем разработать и внести изменение в областной закон от 18.03.2013 № 634-38-ОЗ «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области», предусмотрев запрет на прием и размещение на территории Архангельской области ТБО из других регионов.

Полагаем, что задачей всех уровней власти является создание экологически безопасных и комфортных условий проживания населения области, а для этого необходим открытый и конструктивный диалог с её жителями. «