Делегацию из Урдомы познакомили в Москве с технологиями будущего экотехнопарка “Шиес”

Общественная делегация из Урдомы приехала в Москву, чтобы разобраться в проекте будущего экотехнопарка «Шиес». Помогали контактной группе в этом генеральный директор компании-проектировщика «МосводоканалНИИпроект» Михаил Степанов и глава компании «Технопарк» Евгений Пеняев.

Чтобы представление о проекте было полным, гостей из Поморья познакомили с передовыми технологиями по сортировке и обработке отходов на нескольких московских предприятиях. Кроме того, урдомчане побывали и на очистных сооружениях, оценив технические решения для обеспечения высокого качества очистки стоков. Чтобы понять, как будет выглядеть объект в Архангельской области, группа из Урдомы посетила аналогичный экотехнопарк в Калужской области, где уже заканчивается первый этап строительства. Гости изучили технологию создания многослойного защитного «пирога» основания карт объекта — площадок размещения отходов, познакомились с бытом рабочих и условиями их труда, мерами безопасности, исключающими несанкционированное проникновение на объект, а также убедились в соблюдении норм и требований природоохранного законодательства.

Делегатам удалось получить ответ и на вопрос «когда вы собираетесь везти к нам мусор?». Инвестор заверил, что в соответствии с действующим законодательством РФ сначала необходимо пройти общественные обсуждения, получить необходимые положительные экспертизы и принять решение о строительстве экотехнопарка «Шиес». И только после строительства экотехнопарка и получения необходимой лицензии на обращение с ТКО 4−5-го класса опасности первые брикеты могут быть отправлены на Шиес в Архангельскую область.

Напомним, что ранее в рамках программы информационной открытости компании «Технопарк» открылся постоянный информационный центр на станции Шиес, на сайте проекта заработала форма обратной связи, по которой все желающие задают вопросы экспертам компании и получают ответы на электронную почту, а также появилась горячая линия для бесплатных звонков в инфоцентр. Следующим этапом развития программы станет круглосуточная онлайн-трансляция всего происходящего на площадке будущего экотехнопарка.

Двина Информ