ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ВЫМЫСЛЫ ЧИНОВНИКОВ О ШИЕСЕ

В правительстве Архангельской области стало нормальным признавать собственные слова не соответствующими действительности. Попросту говоря, сегодня чиновник может сказать одно, а завтра заявить, что его слова не соответствуют действительности. Такую беспардонную моду завёл ещё глава региона Игорь Орлов. Его подчинённые успешно подхватили тренд.

Напомним, Игорь Орлов в августе, накануне выборов в областное Собрание депутатов, отвечал на вопросы населения. О строительстве на станции Шиес в Ленском районе он прямо заявил: в Архангельскую область не повезут мусор из Москвы и Подмосковья. Но уже в октябре Орлов поддержал проект Экотехнопарк «Шиес». Проект подразумевает перемещение ТКО из Москвы в Архангельскую область и их захоронение в болотах.

После публикации ИА «Северные Новости» «Власти могут приостановить реализацию проекта «Шиес» зампреду правительства Евгению Фоменко пришлось признать факт борьбы регионов за московскую свалку. В эфире телекомпании «Поморье» он заявил:

«За этот проект боролись несколько субъектов, в том числе Республика Коми. Архангельская область выиграла этот проект в конкурентной борьбе».

Но уже спустя несколько дней журналист из Коми в беседе с Фоменко получил уже противоположный комментарий:

«В одном из интервью я не совсем корректно выразился о том, что Архангельская область якобы выиграла реализацию этого проекта в конкурентной борьбе. К сожалению, оказалось, что информация, которой я располагал, не соответствовала действительности. Никакой борьбы нет и не было».

Очевидно, что власти республики не спешат замарать себя в самом крупном скандале современной России. В отличие от архангельских коллег они просчитывают все пагубные последствия мусорных бунтов для своей политической карьеры. Сегодня откреститься от любых идей и движений в сторону московского мусора — для них наилучшее решение.

Ранее Фоменко попадался и на других «не соответствующих действительности» высказываниях. В частности он называл телеграмму РЖД о направлении 56 вагонов с мусором на станцию Шиес фейком. Но позже Северо-Западная транспортная прокуратура по итогам проверки удостоверила факт наличия телеграммы.

Становится всё труднее разобраться в том, какие слова архангельских чиновников соответствуют действительности, а какие не имеют с ней ничего общего. Но строительство мусорного полигона на станции Шиес, почти на самой границе с Республикой Коми, сегодня продолжается ударными темпами. Накануне общественный контроль обнаружил и зафиксировал строительство железнодорожного переезда и дороги в Республику Коми — строители повредили множество деревьев, завалили ручьи песко-гравийной смесью.

Напомним, 2 декабря прошлого года в ряде городов и регионов прошли антимусорные акции протеста. Около 30 тысяч человек вышли на пикеты и митинги, потребовав остановить строительство в Шиесе, не допустить доставку на Север московских ТКО, отправить губернатора Архангельской области в отставку и повсеместно начать раздельный сбор мусора с его последующей глубокой переработкой.

Уже 3 февраля пройдёт повторная акция протеста, вызванная тем, что власти отказались выслушать требования людей и посчитали их мнение незначительным. К митингам в Архангельской области намерены присоединиться и другие регионы, страдающие от недальновидной политики властей в области обращения с ТКО. А также регионы, где власть не решает и другие экологические проблемы — например, Челябинск с его вредными выбросами.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ВЫМЫСЛЫ ЧИНОВНИКОВ О ШИЕСЕ: 4 комментария

  • 05.01.2019 в 21:44
    Permalink

    Мне тогда его слова хорошо запомнились он нагло врал и за ЛОЖ свою так и не ответил. И они еще хотят чтобы мы их слушали? Дак как им верить, когда они врут нагло в лица и обвиняют нас в том что они сами натворили?! И после того как они сами открещиваются от слов и говорят что они готовы вести диалог с людьми и тут же снова затыкают рот и говорят что люди несут чушь и всё преувеличивают. Ну зачем же так врать? Ну ведь перегнёте же палку. Если врёте то делайте это изыскано, чтобы народ очухался когда уже поздно, а вы и это не можете бездари.
    А лучше хоть бы раз потрудились и сделали все по правилам, всё как надо, без вашего НАВАРА и ВОРОВСТВА. Все прекрасно понимают, что чиновник, работает не на благо народа, а на своё личное благо, но поработай ты чуток на народ и не будет он тебя гнать в шею, может удастся тебе задержаться у власти и заработаешь ты потом свои милkионы.
    Но сейчас та поработай, сделай ты как народ просит. Построй мусороперерабатывающий завод не на болоте, а по правилам. Организуй нормальный сбор мусора. Откажись пока от Московского мусора, а когда наладишь переработку, когда заводы эти заработают, тогда вези мусор Москвы, на этом же люди зарабатывают.
    Хотя такая сфера деятельности не должна предусматривать прибыль. Это как автобусный парк в мегаполисе. Прибыль ни как не приносит (прямую), но польза есть косвенная и при том огромная. Меньше пробок, лучше экология, и прочее. Так и с мусорапереработкой — не загрязняем среду, не плодим полигоны, и быть может получится получать доход, а может даже и энергию.
    Но это всё дорого, и деньги тут «длинные». Проще же взять на лапу у Москвы, там тебе и должность дадут за лояльность и всё это 100% гарантировано и быстро. А Москве ваще замечательно, денег не потратят, ибо всё что они потратят это деньги будут собраны тут же с россиян в виде повышенных налогов, на тот же мусор. А также сами москвичи успокоятся, что мусор у них не копится а увозится в другие регионы. А если в Москве всё тихо, то план удался. А с другими регионами (если они будут митинговать) ОМОН справится.
    А что нас ждёт дальше? Ну пройдёт очередной митинг 3.02. А может и нет, может запретят, там ведь не совсем дебилы сидят, давать центральные площади для митинга, сразу праздники организуются в этот день или иные мероприятия. Как за придурков народ принимают, ну ей богу. Да и февраль будет холодным, народ может не пойдёт. Или видя что толку нет от митингов, многие руки опустят. Но хочется верить что многие решат выйти на митинг. Но даже собрав больше людей, власть всё равно будет стоять на своём. Деньги ОЧЕНЬ большие там! Нам очередную лож кинут как подкормку свиньям. И с еще большей скоростью продолжат строить. Всё будет продолжаться до тех пор, пока кровь не польётся, и при чём кровь не митингующих, а ЭЛИТЫ! И это не призыв к экстремизму, это лишь предвидение, если у народа нервы не выдержат.
    PS: очередной крик души в никуда…

    • 05.01.2019 в 22:02
      Permalink

      Мы все комментарии читаем и они публикуются.

  • 05.01.2019 в 22:45
    Permalink

    Вы та читаете, а вот то кому оно адресовано, их не читают, а если и прочитают… Ааай ну, уже всё сказано было выше.
    А администрации сайта спасибо за публикацию статей. Жаль только, что посетителей тут мало. Все только в своих соц сетях (ВКонтакте) сидят, лайки собирают за репосты. А вот хотя бы такое дело, как этот сайт — информирование масс о текущей ситуации, ни кто заниматься не будет. Максимум что могут пальцем в телефон ткнуть на лайк к теме дня, и дальше идти фоточки с себяшками выкладывать и в фермера играть. И кого я критикую? Сам себя!

    • 05.01.2019 в 22:55
      Permalink

      Настроим и распространение в соц.сетях, уже создали телеграмм канал: https://t.me/shiesrf

Обсуждение закрыто.