Давайте тоже про Шиес расскажу.

Я, как архангелогородец с 30-летним стажем, маленько разбираюсь.

Начнём с того, что Архангельская область — весьма проблемный регион. Когда-то советской власти нужно было много дешевого леса, чтобы задорого продавать его на Запад. В связи с этим в область добровольно, принудительно и полупринудительно было согнано много народу (к примеру в 1920 г. население Архангельска 50 тыс. человек, а к 1940 уже 290 тыс.). Лес валили самым варварским методом — «молевым сплавом», в результате реки в регионе обмелили, а так называемый «легкий лес» кончился, ну то есть то что легко было вырубить вырубили, речную инфраструктуру при этом угробили. И все. Гигантские объемы леса есть в труднодоступных местах (тяжелый лес), но рубить его нерентабельно — дорого вывозить. При этом население области сильно не уменьшилось, а вся промышленность заточена под леспром. Несколько программ перераспределения населения в более благоприятные регионы провалились.

Понятно, что власти ищут любую возможность привлечь деньги. Ну вот такой возможностью оказался ввоз мусора из Москвы в глухой угол области. Даже был конкурс среди регионов, не одна Архангельская желала получить мусорных денег. Потом был конкурс среди двух компаний на администрирование процесса. Тут и есть главный косяк региональных властей: нужно было обязать выигравшую контору провести разъяснение среди населения о данном проекте, запустить красивые эко-проекты, сделано этого не было. Зато проигравшая сторона знатно вложилась в экологическую пропаганду, скупив несколько местных ВК-пабликов и политических проституток, рассказав населению правду, полуправду и откровенную ложь про будущую свалку. Удивительным образом, архангелогородцы не замечали нескольких свалок ТБО чуть ли не в черте города, использующихся по методикам открытого захоронения, но убоялись технологически более сложного захоронения в нескольких сотнях километров от города. Просто грамотная раскачка красиво легла на и так исторически невысокую лояльности (поморы всю жизнь власти недолюбливали), а также на углубляющуюся депрессию региона. Ну и то, что руководство население за дураков решило подержать, провернув все втемную, серьезно добавило дровишек в огонь.

Рассказы про госдеп, Навального и репетицию революции – лажа, попытка майданизировать процесс, как-то обелиться перед Москвой. Штаб протестов не в американском посольстве, а в проигравшей конкурс компании.

В целом не вижу ничего плохого в происходящем. Протесты у нас в стране принято заваливать баблом (пример – собянинская Москва). Как выход из ситуации продумать более глубокую технологию утилизации мусора и рассказать про нее населению, открыть несколько ветряных электростанций (регион для этого подходящий + местная ТЭЦ на пределе мощностей пашет), модернизировать очистные сооружения Водоканала, дать денег на Белкомур (ж/д трасса Белое море – Коми – Урал). Белкомур, кстати, — крутейший проект который откроет путь к «тяжелому лесу», наполнит грузооборотом Архангельский порт. По большому счету к мусорной теме руководство Архангельской области обратилось, когда федерация отказалась финансировать Белкомур, а найденные китайские инвесторы соскочили с началом кризиса. Других возможностей перезапустить экономику региона, к сожалению, нет.

историк-алкоголик

Давайте тоже про Шиес расскажу.: 3 комментария

  • 27.06.2019 в 22:46
    Permalink

    Автор, интересные вещи пишете. Хотелось бы поподробнее. И вот еще вопрос: а самим жителям арх области такой перезапуск экономики региона нужен?

  • 02.07.2019 в 00:22
    Permalink

    Автор явно сотрудничает с ООО «Технопарк»! В статье разве только не указали на положительные моменты для населения от проживания рядом с самой большой свалкой в Европе! Хочется спросить почему такой прекрасный объект не стоят в непосредственной близости с городом Москва или МО? И возить так далеко не пришлось бы…

    • 03.07.2019 в 07:06
      Permalink

      Автор этого текста телеграм канал «историк-алкоголик», а мы нейтральные

Обсуждение закрыто.