Губернатор Поморья Орлов: «В случае отрицательной экспертизы – проекта ЭкоТехноПарка в Рикасихе не будет»

Уже вторую неделю губернатор Архангельской области Игорь Орлов проводит встречи — консультации с экспертами по поводу перехода на новую систему обращения с отходами. Одним из ключевых объектов в рамках новой системы планируется полигон по сортировке и переработке отходов в Рикасихе.

6 ноября в правительстве региона Игорь Орлов проводил консультации с экологами, геологами и экономистами. Эксперты выступали с предложениями и поправками в территориальную схему по обращению с отходами.

Бурную дискуссию вызвало обсуждение выбора участка под один из ключевых объектов, который должен обеспечить функционирование системы обращения с отходами для трёх регионов — Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. В распоряжении редакции появилась запись с этого мероприятия.

Также на совещании обсуждалось строительство ЭкоТехноПарка «ШИЕС», который недавно утвердили, как приоритетный инвестиционный проект. По словам Орлова правительство сейчас вносит поправки в проект, после чего будет подписано соглашение между двумя регионами.

Как сообщил источник, на встрече с представителями Ленского района, после прошедшей в середине октября инвестиционной комиссии, московская делегация договорилась, что презентация района также пройдет и в самом районе, для местных жителей.