Глава Северодвинска, несмотря на выраженное ему недоверие, хочет диалога

«Вечерний Северодвинск» обратился к главе Северодвинска с просьбой дать комментарий по поводу митинга, прошедшего в воскресенье у ДК «Строитель», оценить ситуацию. Ответ мы получили в письменном виде. Публикуем его без сокращений:

— В воскресенье каждый северодвинец, который хотел, высказал своё личное мнение по непростому вопросу. Я увидел, что жители города корабелов переживают не только за наше муниципальное образование, а за экологию Севера в целом. Важно, что северодвинцы признают необходимость раздельного сбора отходов. Отмечу, что это — основная проблема не только городов, но и всего мира.

В СМИ и соцсетях активно обсуждают количество митингующих, по данным ОМВД города Северодвинска, на мероприятии было 3500 человек. Спор о численности считаю нерациональным, моя задача сегодня – предпринять все необходимые меры для встречи и конструктивного диалога инициативных групп северодвинцев с представителями правительства региона и рабочими группами по проекту строительства экотехнопарка. Считаю, что с моей стороны крайне важно донести информацию обеих сторон друг до друга.

Активно обсуждается и мое отсутствие на мероприятии. Считаю свое участие в митинге нецелесообразным. Некоторые лозунги — это ультиматум, а не выход на диалог.

Более того, я тоже против СВАЛКИ в Рикасихе, в буквальном толковании этого слова. Я за современные и безопасные комплексы сортировки, переработки и утилизации. Я готов говорить об общегородской проблеме, но не призывами с трибуны, а конкретно, по делу и в рабочих группах с участием профессионалов. Сейчас проводятся встречи с общественными группами нашего города. Я уверен – мы вместе сможем найти правильное решение этой непростой проблемы.