В Архангельской области территориальная схема обращения с отходами будет доработана

В Архангельской области правительство пересмотрит договоренности с региональным оператором в сфере оборота ТКО. Это связано с необходимостью доработки территориальной схемы обращения с отходами. Таким образом, правительство региона согласилось с замечаниями экспертов Общероссийского народного фронта, которые выявили ряд недостатков в территориальной схеме.

Эксперты Народного фронта настаивали на том, чтобы в схеме были предусмотрены все отходы, образующиеся в регионе, а не только ТКО, и их перемещение. Кроме того, количество образуемых отходов было рассчитано без утвержденных нормативов накопления отходов. Данные о количестве и составе ТКО представлены в прежней территориальной схеме необъективно, они не отражают масштабов проблемы. Территориальная схема требует переработки в части исключения размещения отходов на объектах, не включенных в ГРОРО, таких как полигоны ТКО в Няндоме, Вельском, Шенкурском районах, поселках Соловецкий и Яренск.

В территориальной схеме обращения с отходами Архангельской области предусматривался сбор жидких бытовых отходов от населения с последующей их очисткой на локальных очистных сооружениях, но в электронной модели территориальной схемы нет информации об имеющихся очистных сооружениях, планируемых к строительству, и т.д. В схеме обращения с отходами отсутствует информация о потоках движения вторичных материальных ресурсов (ВМР) и местах их утилизации.

«Правительство региона, по всей вероятности, изменит сроки, когда функции в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами полностью перейдут компании – региональному оператору, на более позднее время, – отметила член регионального штаба ОНФ, координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в регионе Айман Тюкина. – В начале года представитель регионального оператора заявила, что принятая территориальная схема в Архангельской области одна из лучших в России. Однако эксперты ОНФ с этим заявлением не согласились. Сегодня правительству региона, органам местного самоуправления, депутатам и общественникам необходимо приложить все усилия, чтобы доработать территориальную схему, сделать ее рабочей, жизнеспособной, прозрачной и понятной для всех жителей Архангельской области».

Напомним, для того чтобы территориальная схема обращения с отходами была скорректирована, активисты ОНФ сформировали и направили в правительство региона реестр предприятий, которые занимаются сбором вторсырья, а также отходов первого и второго класса опасности, не имея полной загруженности не только на территории Архангельской области, но и в России.