Вчера станцию Шиес посетили представители Минприроды.

Ими производилась проверка нарушений границ участка в 15 га, отведенного в аренду компании ООО «Технопарк». Делегацию сопровождали экоактивисты — как реальные, так и подставные.

Основную опасность для фальсификации при обнаружении нарушений представлял Элмурод Расулмухамедов — первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы. ВООП организовывало ряд спойлерных мероприятий в Архангельске, в частности — митинг 19 мая у Соловецкого камня, когда мы проводили митинг-концерт «Нота протеста», и нам отказали в площадке у Соловецкого камня.

Вероятно, задачей Элмурода было провести проверку формально — для этого он собрал подставных активистов. Об их отправке на Шиес мы сообщали ранее.

Элмурода Расулмухамедова высадили из автобуса в Урдоме по требованию наших активистов. 

«Подставные экоактивисты после высадки Элмурода не интересовались происходящим, не задавали вопросы делегатам, а бродили по участку со скучающими лицами. Представители прессы тоже никак не контактировали ни со мной, ни с реальными волонтёрами» — сообщает Александр Сладкоштиев, эколог, член Комитета спасения Печоры.

Комиссия по приезде провела контрольный замер координат угловых точек участка, чтобы определить, вышел ли «Технопарк» за её пределы. Но основная инфраструктура Технопарка находится на соседней территории в 44 гектара. Нам удалось показать комиссии только часть нарушений — постройку складских помещений на соседней территории, и водоотводную канаву. На место сжигания мусора аж за тремя заборами комиссии попасть не удалось.

Представители Минприроды отказались включать в протокол информацию о сточной канаве с северо-восточной стороны земельного участка 15 га.

Госструктуры были слабо подготовлены к проводимым работам: у них отсутствовали карты местности и кадастровые карты, данных по границам земельного участка у комиссии не было. Представители комиссии оказались не компетентны при получении координат с GPS-навигатора.

В итоге был составлен протокол обследования, в котором поставили подписи представители комиссии от Минприроды, а также активисты, принимавшие участие в обследовании.

Решение комиссии пока неизвестно, но мы надеемся, что будет зафиксирована хотя бы часть нарушений Технопарка.

Поморье не помойка