Вместо свалки – полигон.

На минувшей неделе глава Вельского района Дмитрий Дорофеев встретился с представителями местных СМИ, рассказал о ситуации с ТКО в нашем районе и обозначил свою позицию по этой болезненной теме. 


Напишем об этом конспективно. 
– Наше предложение о внесении изменений в территориальную схему обращения с ТКО в Вельском районе поддержано губернатором, правительством области и Министерством природных ресурсов – и это наша серьёзная победа! 
В ранее принятой Территориальной схеме предусмотрено расширение свалки у д. Шиловская. Мы передали обращение жителей с тысячами подписей и добились того, что нам согласовали перенос, но уже не свалки, а нового объекта. Это – прогрессивный полигон твердых бытовых отходов. 
Под него нам предстоит выделить площадку определённого размера, отдалённую на достаточное расстояние от населённых пунктов, водных объектов и пр. Всего предъявляется 16 экологических требований. 


– Мы такие участки начали подбирать. В настоящее время предложено шесть участков – 
все они к северу от города. 
– Прогрессивный полигон – это современное предприятие, на котором происходит сортировка мусора ручным и механическим способами. В частности, железо извлекается магнитами. Всё идёт на вторичную переработку. Из биоотходов вырабатывается метан, который используется на отопление объекта. 
– Губернатор поддержал нас в стремлении организовать не свалку, а современное предприятие и официально заявил о выделении на это дополнительных средств. 
– Свалка у Шиловской в новой Территориальной схеме обращения с ТБО будет обозначена как закрывающаяся. Её предстоит рекультивировать – прежде всего, выровнять и засыпать пятиметровым слоем грунта. Другого варианта нет, т.к. свалка действует с 1994 года и объём мусора огромен – глубина около 10 метров. Рекультивация требует немалых средств. 
– По нашим подсчётам, на создание прогрессивного полигона ТБО потребуется два года в случае постоянного финансирования. Мы рассмотрим вариант государственно-частного партнёрства. 
– Свалка у Шиловской потеряет право на существование и в связи с близостью аэропорта. Согласно требованиям, расстояние до аэропорта должно быть не менее 30 км (по согласованию – 
15 км). Аэропорт пока не действующий, но как только он будет введён в эксплуатацию мы получим требование о переносе свалки. В таком случае мы рассмотрим вариант временного хранения ТБО на том участке, который выберем под создание прогрессивного полигона. Когда его построим, ТБО будут отсортированы. 
– В первой Территориальной схеме предусмотрен вывоз мусора на нашу свалку из Устьянского и Коношского района. Если мы создадим прогрессивный полигон, то он легко справится с ТБО и большего объёма. 
– Согласно ФЗ региональный оператор должен начать свою деятельность с 1 января нового года, но нам известно о законодательных инициативах по переносе этого срока. В любом случае «квитки» за вывоз мусора жители получат спустя месяц после того, как компания начнёт свою работу. 
Тариф ещё не определён, по предварительным данным горожане будут платить чуть больше сельских жителей. Причём платить за мусор будут все, и это, естественно, вызовет много негативных отзывов у населения. Но это Федеральный закон. 
– Переход будет болезненным и нервозным. Но пройдёт время и мы научимся в этом плане работать. Верим, что всё получится. 
Глаза боятся – руки делают.